Илон Маск рассылает сообщения азербайджанцам?

© AFP 2023 / Britta Pedersen / POOLИлон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Пользователи азербайджанского сегмента соцсетей стали одной из целевых аудиторий интернет-мошенников, желающих завладеть их личными данными.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Имя американского миллиардера используется в качестве приманки для доверчивых азербайджанских пользователей интернета.
Азербайджанские пользователи соцсетей стали получать сообщения о наборе сотрудников в новое представительство компании Илона Маска, которое якобы откроется в Азербайджане. А чтобы пройти регистрацию, требуется заплатить определенную сумму в национальной валюте.
В целом в Азербайджане участились атаки на пользователей соцсетей с упоминанием мировых брендов, используемых в качестве приманки, отметил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в АР Мушвиг Мамедов.
По его словам, популярный бренд – отличная приманка, которой пользуются онлайн-мошенники. Название широко известной марки или имя публичного человека привлекает внимание к объявлению и повышает к нему доверие: людям может показаться, что крупные компании не могут обмануть. Зная это, злоумышленники не стесняются прикрываться названиями организаций и именами звезд в своих схемах. Один из популярных примеров – предложения о трудоустройстве, распространяющиеся в мессенджерах или соцсетях от имени крупных маркетплейсов.

Личные данные нельзя сообщать ни под каким предлогом

В первую очередь, нужно помнить, что личные данные – это ценность. Особенно если речь идет о данных банковских карт или аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах и так далее. Зная их, злоумышленники могут подобрать пароль от банковского приложения, зарегистрироваться от имени человека на каком-либо сервисе и совершать мошеннические действия от его имени, попробовать оформить кредит или фирму-однодневку, сказал Мамедов.

"Поэтому, если кто-то просит вас под любым предлогом сообщить ваши личные данные – логины от учетных записей, пароли, коды из СМС и push-уведомлений, - не делайте этого. Настройте двухфакторную аутентификацию и не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений, даже если обещания в них выглядит крайне щедро. Если вас приглашают на работу от имени бренда и просят перейти по ссылке, заплатить взнос или сообщить данные для оформления чего-либо, проверьте на сайте организации, действительно ли ведется наем на эту должность. Помимо собственной бдительности, можно подстраховаться защитным решением, которое обезопасит от зловредов, фишинга и скама", - советует эксперт.

Получить мошеннические сообщения можно и в социальных сетях. Стоит быть начеку, даже если получили письмо от доверенного контакта, так как аккаунт этого человека ранее могли взломать. Бывает, что компании размещают на своих сайтах или в социальных сетях предупреждения о том, что от их имени действуют мошенники. Однако даже если пользователи не нашли подобных сообщений у бренда, это не значит, что злоумышленники не могут прикрываться именем компании.
Лента новостей
0