Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Бизнес и ислам: Азербайджан может получить прибыль, развивая халяльный туризм

© Sputnik / Murad OrujovЮные арабки в хиджабах в Баку
Юные арабки в хиджабах в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Поскольку въездной сегмент отечественного туризма все же больше ориентирован на страны Ближнего Востока и Азии, есть смысл более оперативно развивать туризм для мусульман.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. В Азербайджане делают ставку на развитие халяльного туризма. На днях в рамках 35-го заседания Совета директоров Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA) в Баку был подписан меморандум о взаимопонимании по проведению в 2024 году Азербайджанского форума халяльного бизнеса и туризма.
Свои подписи под документом поставили представители Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджана, Государственного агентства по туризму, Международной ассоциации исламского бизнеса, ICCIA и ООО Caspian Event Organisers.
© Sputnik / Murad OrujovТуристы в сувенирном магазине в Баку
Туристы в сувенирном магазине в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Туристы в сувенирном магазине в Баку
Отметим, что еще в 2022 году советник Госагентства по туризму Кянан Гулузаде анонсировал разработку специального предложения для мусульман, желающих отдохнуть в Азербайджане. Поводом для этого послужил наплыв туристов из стран Ближнего Востока. До пандемии Азербайджан посетили три миллиона туристов из стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС). Именно они заставили задуматься представителей местной туриндустрии об изменении форм услуг, предоставляемых приезжим мусульманам. Дело в том, что халяльный туризм представляет собой вид гостеприимства, ориентированный на удовлетворение потребностей мусульманских путешественников, которые стремятся следовать принципам и нормам ислама во время своей поездки.
Гости при халяльном туризме размещаются в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки и еду, соответствующую стандартам халяль. Кроме того, инфраструктура - бассейны, спа, пляжи и т.д. - должна быть раздельной для мужчин и женщин.

Транзитом в Мекку через Азербайджан

Стоит отметить, что в госагентстве, развивая идею внедрения халяльного туризма в Азербайджане, пошли еще дальше. Там решили позиционировать республику как транзитную страну во время совершения малого паломничества в Мекку. Это довольно интересное направление, особенно для Малайзии и ближайших к ней стран, считают в ведомстве. Там осведомлены, что когда верующие совершают малый хадж из дальних стран, то они обычно путешествуют транзитом. Азербайджан при этом может выступить транзитной страной для верующих, которые смогут остановиться здесь на некоторое время, посетить местные святыни, а затем отправиться дальше. В настоящее время изучается аналогичный опыт стран-партнеров.

Азербайджан на Halalbooking.com

Что такое халяльный туризм, или туризм для мусульман? В переводе с арабского слово "халяль" означает "все, что разрешено и допустимо в исламе" и соответствует нормам шариата. К примеру, алкоголь, свинина, азартные игры и нагота – под строгим запретом, сказал Sputnik Азербайджан председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов АР Самир Дюбенди.
© Sputnik / Murad OrujovПредседатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди
Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди
По его словам, ежегодно порядка 200 млн мусульманских путешественников тратят на поездки около $250 млрд, а ислам – самая быстрорастущая религия в мире, мусульмане являются наиболее перспективными клиентами на туристическом рынке. Халяльный туризм будет развиваться в странах, где соблюдаются соответствующие требования и предлагаются благоприятные для мусульман условия и услуги. Среди стран ОИС в халяльном туризме лидируют Турция, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезия. А также, как ни странно, Сингапур, Таиланд и Великобритания. Поскольку Азербайджан ориентирован на страны арабского мира, то можно с уверенностью сказать, что развитие этого сегмента туристической сферы может пойти только на пользу республике.

"Думаю, что потребуются комплексные меры. С одной стороны, это изменение требований к отелям, а с другой – соответствующая инфраструктура, которая предполагает создание пищевой цепочки, основанной на дозволенных исламом продуктах. К халяльным отелям мусульманские путешественники предъявляют ряд требований: широкий ассортимент безалкогольных напитков, халяльные рестораны и кафе, возможность совершать намаз, омовение, исламский дресс-код, молитвенная атрибутика, соответствующие телеканалы и интерьер номера – к примеру, картины без изображения людей и животных, раздельные пляжи для женщин и мужчин и многое другое", - отметил эксперт.

Если на динамично развивающемся ресурсе по поиску и бронированию халяль-френдли отелей и вилл Halalbooking.com в прошлом году было представлено 10-20 азербайджанских отелей, то в этом году их число, как показал мониторинг, достигло уже почти 100. Однако многие, предлагая халяльные услуги, ограничиваются лишь соответствующим меню. Отелей, позиционирующих себя как полностью халяльные, на этом ресурсе не так много, всего около 30, сообщил Дюбенди.
© Sputnik / Murad OrujovАрабские туристы в Баку, фото из архива
Арабские туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Арабские туристы в Баку, фото из архива
"Я поддерживаю ранее высказанную идею создания условий для транзитных пассажиров, направляющихся в малый хадж, а также мнение, что это направление туризма в Азербайджане имеет перспективу, учитывая также внутренние ресурсы. На территории нашей страны множество мусульманских святынь разных периодов истории. Поскольку въездной сегмент отечественного туризма все же больше ориентирован на страны Ближнего Востока и Азии, есть смысл более оперативно развивать туризм для мусульман", - заявил собеседник Sputnik Азербайджан.
В то же время он отметил, что сегодня в Азербайджане, к сожалению, недостаточно хорошо организованы туры по исламским святыням, в основном шиитским, - это пиры (святилища), связанные с именами исламских служителей и святых.

Сертификат "халяль" для отелей и ресторанов

Помимо отелей, требуется и иная инфраструктура, начиная с аэропорта с молельными комнатами и возможностью омовения и заканчивая соответствующей ориентацией сельского хозяйства.
© Sputnik / Murad OrujovАрабские туристы в Баку
Арабские туристы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Арабские туристы в Баку
В развитии халяльного туризма может сыграть свою роль и Управление мусульман Кавказа. К примеру, можно разработать халяльный сертификат для отелей и ресторанов, а впоследствии пропагандировать и применять совместно с органами исполнительной власти в области туризма, а также при участии общественных объединений, заинтересованных в развитии данной сферы.

"Раз уж мы говорим об исламском туризме, то я хотел бы привлечь внимание к религиозному туризму в более широком понимании. Уверен, что умело рекламируемые халяльные туры в Азербайджан могут привлечь туристов не только из мусульманских стран, но и из разных религиозных диаспор и сообществ других государств. Существует так называемый паломнический туризм, который подразумевает религиозные поездки. История трех религий, древнее огнепоклонничество - еще одно преимущество Азербайджана, которое может стать основой для развития этого вида туризма, причем не только для туристов-мусульман, но и для более широкой аудитории с точки зрения географии и религиозной ориентации", - подытожил Дюбенди.

Лента новостей
0