Новости

Алиев: небольшие шероховатости в медиа не влияют на отношения Баку и Москвы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Подписанная в феврале прошлого года Декларация о союзническом взаимодействии ознаменовала новый этап в развитии отношений между Россией и Азербайджаном, заявил глава азербайджанского государства.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Шероховатости в российских и азербайджанских медиа не имеют никакого влияния на политику Баку и Москвы, пункты Декларации о союзническом взаимодействии выполняются, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Те небольшие шероховатости, которые мы видим в российских СМИ по отношению к Азербайджану и азербайджанских медиа по отношению к России, не имеют никакого влияния на политику Баку и Москвы. Мы это четко знаем, это дань времени, когда медиапредставители полностью свободны в своих оценках. Поскольку ситуация меняется драматически, в том числе и в нашем регионе после второй Карабахской войны, и ситуация в мире в целом после начала российско-украинской войны, то, естественно, разные оценки, разные анализы и разные мнения неизбежны", – заявил Алиев в пятницу, отвечая на вопросы журналистов на Глобальном медиафоруме в Шуше.

Декларация о союзническом взаимодействии

Глава азербайджанского государства отметил, что подписанная в феврале прошлого года Декларация о союзническом взаимодействии ознаменовала новый этап в развитии отношений между Россией и Азербайджаном.

"Декларация вобрала в себя историю этих отношений, которые развивались по-разному в разный период независимости, но вышли на уровень стратегического партнерства. Если посмотреть на выполненный объем работы двумя странами, то видно, что обе стороны были нацелены на укрепление сотрудничества и на сотрудничество, направленное на конкретный результат", – указал президент АР.

Он подчеркнул, что сфера взаимодействия двух стран достаточно обширная и одной из таких сфер на протяжении многих лет был вопрос урегулирования нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта, где Россия играла важную роль в качестве посредника.

"РФ также сыграла важную роль в прекращении боевых действий. Именно российская сторона была тем связующим звеном между Баку и Ереваном 9 ноября 2020, когда шло согласование трехстороннего заявления. Поэтому подписание Декларации о союзническом взаимодействии имело прочную основу", – пояснил Алиев.

Азербайджанский лидер также отметил, что с момента подписания документа взаимодействие шло достаточно успешно, контакты осуществлялись на всех уровнях.
"Я могу с уверенностью сказать, что пункты декларации выполняются", – сказал он.
Лента новостей
0