Новости

Турцию ожидает новая волна жары

© AP Photo / Hadi MizbanЖара накрыла страны мира
Жара накрыла страны мира  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Начиная с четверга, "жара пустыни" сильно затронет запад Турции.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Турцию, борющуюся с лесными пожарами, ожидает с четверга новая волна жары, она особенно сильно затронет запад страны, пишет газета Yeni Şafak.
Из-за аномальной жары в Турции обновляются рекорды потребления электроэнергии, ежедневно возникают многочисленные лесные пожары. Высокая температура воздуха была зарегистрирована во вторник в турецких провинциях Адана и Диярбакыр на юге и юго-востоке Турции, термометры показывали соответственно 52 и 48 градусов, от невыносимой жары страдают не только люди, но и животные, пустуют улицы и площади, сообщала газета Hürriyet.

"В ближайшие дни Турцию, которая борется с лесными пожарами, ожидает новая волна жары. Начиная с четверга, "жара пустыни" сильно затронет запад Турции", - пишет издание.

По прогнозам, вторая волна тепла, которая ожидается на следующей неделе, может побить рекорды.
"В пятницу в Стамбуле ожидается повышение температуры до 38 градусов. По мнению экспертов, в полдень гражданам следует по возможности обезопасить себя. В Чанаккале ожидается 40 градусов, в Айдыне - 42, в Измире - 39, в Анталье - 41, в Анкаре - 35 градусов" - уточнила газета.
Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор - смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Она повлияет не только на среднюю температуру воздуха на планете, но и на режим выпадения осадков.
Лента новостей
0