Новости

Российские банки получили право удаленно открывать счета иностранцам

© AFP 2023 / SAID KHATIBBank əməliyyatı, arxiv şəkli
Bank əməliyyatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Соответствующий закон вступил в силу в России 20 июля.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Российские банки могут поручать зарубежным финансовым организациям проводить идентификацию иностранного клиента, и за счет этого удаленно открывать счета иностранцам, соответствующий закон вступил в силу в четверг.
По новым правилам, человеку достаточно будет обратиться в кредитную организацию в своей стране, пройти идентификацию, а затем подать заявку на открытие счета, вклада и получения карточки в России.
Присутствовать лично в кредитной организации будет необязательно. При этом платежи таких клиентов будут контролироваться: для физических лиц на сумму операции от 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч рублей.
Как указал в беседе с агентством начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, нововведение позволит решить трудности, с которыми сталкиваются иностранные туристы в России из-за санкций. Он напомнил, что карты Visa, MasterCard, выпущенные иностранными банками, не работают в России.

"Открытие счетов и вкладов иностранцам без их присутствия в российском банке позволит им получать карты российских банков за рубежом или сразу по приезде в Россию, что ослабит эту проблему и тем самым будет способствовать увеличению потока туристов из дружественных стран в Россию", - отметил аналитик.

Лента новостей
0