Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Опекунская семья: все о новой модели опеки над детьми в Азербайджане

© Shutterstock FotodomЧто может быть приятней чем совместное ничегонеделание и дураковаляние?
Что может быть приятней чем совместное ничегонеделание и дураковаляние? - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Граждане, не состоящие в браке, могут стать опекунами по достижении 30 лет.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Строгий контроль за целевым расходованием пособий, выделяемых опекунским семьям, будет осуществляться в Азербайджане, сообщил Sputnik Азербайджан заведующий отделом Агентства социальных услуг при Министерстве труда и соцзащиты населения АР Джавид Шахмалыев.
По его словам, профильный отдел министерства будет отслеживать расход пособий, выделенных опекунским семьям, и пресекать случаи их нецелевого использования.
Отметим, что согласно новому законодательству в Азербайджане начинается внедрение новой модели опеки над детьми – опекунская семья. Таким семьям государство будет выплачивать ежемесячное пособие на каждого ребенка, которого они берут под свою опеку, и ежеквартальное пособие на покупку сезонной детской одежды.

Каковы требования к опекунской семье?

Шахмалыев отметил, что отношения между министерством и лицами, желающими стать опекунами, будут устанавливаться на основе договора о передаче ребенка в семью опекунов. Создание опекунской семьи будет осуществляться в три этапа:
регистрация лиц, желающих взять ребенка под опеку;
определение того, отвечает ли передача ребенка в семью опекунов его интересам;
заключение договора между министерством и лицом, желающим стать опекуном.
Им могут стать лица, достигшие совершеннолетия, состоящие или не состоящие в браке, имеющие образование не ниже общего среднего, нормальное здоровье, не имеющие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления и постоянно проживающие на территории Азербайджана.
Представитель агентства сообщил, что, за исключением случаев передачи детей под опеку их родственникам, среднемесячный доход на каждого члена семьи (за исключением детей, которые будут переданы под опеку) должен быть не меньше прожиточного минимума, установленного в стране, а количество квадратных метров общей площади на каждого человека должно быть не меньше установленной нормы при предоставлении жилой площади.
Минимальный возраст для лиц, состоящих в браке и желающих стать опекунами, – 25 лет (для каждого из супругов – ред.), а для лиц, не состоящих в браке, – 30 лет. Разница в возрасте между опекуном, не состоящим в браке, и переданным под его опеку ребенком должна составлять не менее 18 лет. Ребенок, достигший 7-летнего возраста, передается в семью опекунов с учетом его мнения, а ребенок, достигший 10-летнего возраста – только после получения его согласия.

Сколько денег будет получать семья опекунов?

Завотделом сообщил, что ежемесячное пособие опекунским семьям на воспитание каждого взятого под опеку ребенка установлено в размере 355-435 манатов в зависимости от его возраста и состояния здоровья. Кроме того, семье опекунов раз в квартал будет выплачиваться пособие в размере 200 манатов (на ребенка) на покупку сезонной одежды.
Так, на детей в возрасте до 6 лет, находящихся в семье опекунов, будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 355 манатов. На детей 7-13 лет пособие составит 375 манатов, а в возрасте 14-18 лет – 395 манатов в месяц. Если взятый под опеку ребенок имеет инвалидность, то размер ежемесячного пособия увеличивается: на ребенка в возрасте до 6 лет оно составит 395 манатов; от 7 до 13 лет – 415 манатов; 14-18 лет – 435 манатов. Размер единовременного пособия, выплачиваемого опекунам на приобретение сезонной одежды, при этом не меняется (200 манатов на ребенка раз в квартал).

Целевое расходование пособий будет строго контролироваться!

Шахмалыев подчеркнул, что расходование пособия на покупку одежды для ребенка будет строго контролироваться сотрудниками их ведомства.

"Опекуны обязаны покупать на эти деньги одежду для ребенка. Они должны представить соответствующий кассовый чек сотрудникам агентства, а те, в свою очередь, должны убедиться в том, что ребенка одевают в эту одежду", – сказал Шахмалыев.

Что касается расходования ежемесячных пособий, то, по его словам, здесь главное, чтобы деньги тратились на ребенка. Сотрудники агентства раз в месяц могут посещать семью опекунов, чтобы проверить, в каких условиях живет ребенок, при этом они могут явиться и без предупреждения.
"Бывает, что опекуны имеют хорошие финансовые возможности и не нуждаются в выплачиваемых государством пособиях. В таких случаях можно открыть счет на имя взятого под опеку ребенка, и пособие будет накапливаться в виде вклада для ребенка", – сообщил завотделом.

Желающие стать опекунами ради пособий будут отсеиваться

По словам представителя ведомства, государство будет отсеивать тех кандидатов в опекуны, которые намерены стать ими ради получения пособий.
"Наши сотрудники имеют достаточный опыт в сфере опекунства, так что выявить таких людей им не составит труда", – указал собеседник агентства.
Шахмалыев также сообщил, что их ведомство будет внимательно рассматривать случаи, когда о желании стать опекунами детей будут заявлять их родственники.

"Скажем, мать отказывается смотреть за ребенком, а тетя ребенка (сестра матери – ред.) изъявляет желание взять его под свою опеку. В таких случаях наши опытные сотрудники определят, была ли между матерью и тетей ребенка предварительная договоренность", – отметил завотделом.

Опекаемый ребенок может видеться со своей биологической матерью

Планирование индивидуального развития ребенка в опекунской семье будет вестись под контролем министерства, сказал Шахмалыев. Если будут выявлены случаи жестокого обращения или насилия по отношению к ребенку, то его заберут из опекунской семьи.
Представитель ведомства подчеркнул, что ребенок из опекунских семей раз в месяц может видеться со своей биологической матерью. Место встречи определяется Агентством социальных услуг, что позволяет опекунам и биологической матери избежать нежелательного знакомства.
Люди с инвалидностью, сообщил Шахмалыев, также могут подать заявление на опекунство. Решение в таких случаях принимается после всесторонней оценки. Граждане, не состоящие в браке, могут стать опекунами по достижении ими 30 лет. Если они вступят в брак уже после оформления опекунства, то должны будут сообщить о смене семейного статуса, подав повторное заявление. В этом случае будет изучаться мнение супруга или супруги опекуна о наличии в их семье ребенка, взятого под опеку.

Как передают под опеку детей, приходящихся друг другу братьями или сестрами?

Шахмалыев также отметил, что в опекунскую семью дети могут передаваться и на один месяц.

"Если в опекунской семье есть свои дети, но их меньше трех, то мы отдадим им под опеку одного ребенка. Если семья опекунов бездетная, то она может взять под опеку до трех детей. Если братьев и сестер четверо, то в виде исключения мы можем всех четверых передать в одну опекунскую семью. Если же семья опекунов изъявляет желание взять под опеку только одного из детей (приходящихся друг другу братьями или сестрами – ред.), то мы принимаем во внимание мнение детей. Потому что разлучение братьев и сестер противоречит интересам детей", – сказал он.

В первую очередь под опеку будут передавать детей в возрасте до 6 лет

Выплата пособий на детей, взятых под опеку, будет продолжаться вплоть до достижения ими 18-летнего возраста, сказал глава отдела.
Он также отметил, что дети в возрасте до 6 лет особенно нуждаются в родительской заботе, поэтому на первых этапах перехода к новой модели опеки над детьми приоритет будет отдаваться передаче в опекунские семьи детей этой возрастной категории. Шахмалыев подчеркнул, что в вопросе передачи детей под опеку очень важно, чтобы ребенок сразу попадал в подходящую семью, поскольку частая смена опекунов может негативным образом сказаться на его психологическом состоянии.

Опекунам не разрешается навсегда уезжать за границу

Опекунские семьи имеют много прав, но есть и определенные ограничения. В частности, по словам завотделом, семья, взявшая под опеку ребенка, не может выехать за границу на ПМЖ, но заграничные поездки вместе с ребенком с целью отдыха разрешаются. Взятый под опеку ребенок в будущем может быть возвращен своей биологической матери при условии проведения соответствующей оценки.
Ребенок, взятый под опеку, не считается наследником своих опекунов и потому не имеет прав наследования. Также опекуны не считаются законными представителями взятых под опеку детей.
Завотделом отметил, что в ведомство уже поступили заявления граждан на опекунство, они проходят регистрацию.
Как сообщила Sputnik Азербайджан глава Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, передача детей в опекунские семьи обеспечит возвращение детей, оставшихся без попечения родителей, из детских домов в семейную среду. Это сократит количество воспитанников детдомов и домов малютки. Глава союза также отметила, что наличие опекунских семей очень важно с социальной точки зрения.

Какова цель создания модели "опекунская семья"?

Новая для Азербайджана модель опеки над детьми – опекунская семья – является одной из самых распространенных в мире практик в этой сфере. Ее суть заключается в том, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, росли и воспитывались не в специальных детских учреждениях, таких как дома малютки, детские дома, интернаты, а в семейной среде (на краткосрочной или длительной основе) под контролем государства и при его финансовой поддержке. Цель состоит в том, чтобы у каждого ребенка была возможность жить и развиваться в атмосфере семьи.
Для применения модели опекунской семьи в Азербайджане Министерство труда и социальной защиты населения провело соответствующую работу, изучив передовой мировой опыт, особенно опыт Турции. Как и в сфере усыновления, прием заявлений на опекунство над детьми и управление услугами будет осуществляться через подсистему министерства "Дети, оставшиеся без попечения родителей, и усыновленные", которая подверглась усовершенствованию.
Кроме того, был доработан механизм помещения детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующие учреждения, а также выхода из них. Так, новое законодательство предполагает, что при поступлении сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, должно быть проведено первичное и основательное оценивание в целях установления причин, по которой ребенок оказался в таком положении, составлен план развития замещающей семьи, обеспечено осуществление семейно ориентированных мер социальной поддержки и другие подобные меры.
Лента новостей
0