Новости

Климатолог дал прогноз на вторую половину лета для Центральной России

© Sputnik / Alexander Utkin / Перейти в фотобанкМолодые люди отдыхают на лавочке в жаркий летний день, фото из архива
Молодые люди отдыхают на лавочке в жаркий летний день, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Опасность возникновения природных пожаров из-за отсутствия осадков отмечалась в центральных регионах РФ в мае.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Жителям Центральной России не стоит опасаться повторения аномальной жары и природных пожаров 2010 года, несмотря на Эль-Ниньо, заявил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог Алексей Карнаухов в беседе с радио Sputnik.

"Мы можем практически гарантировать, что это лето не будет столь жарким и катастрофичным, как в 2010 году, когда были массовые лесные и торфяные пожары в европейской части России. Всего этого, по-видимому, в нынешнем году не будет, поскольку в Центральной России прошло достаточное количество дождей", - рассказал Карнаухов.

По его словам, опасность возникновения природных пожаров из-за отсутствия осадков отмечалась в центральных регионах РФ в мае. С тех пор прошло достаточное количество дождей, добавил климатолог.
Однако жителям Центральной России не стоит опасаться повторения аномальной жары и природных пожаров 2010 года, уверен он.
Некоторые погодные аномалии этого года связаны с явлением Эль-Ниньо, напомнил Карнаухов. К ним же относится и экстремально жаркая погода в нескольких регионах России в начале июля.
"В этом году наблюдается некоторая температурная аномалия по всему земному шару в связи с Эль-Ниньо, который добавляет к глобальному потеплению еще несколько десятых градуса. Это такой процесс в Тихом океане, связанный с перестройкой течений. Он приводит к тому, что разогревается Тихий океан", - пояснил эксперт.
Эль-Ниньо приводит к повышению температуры воздуха не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в европейских странах, уточнил Карнаухов.
Лента новостей
0