Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Эксперты МАГАТЭ не нашли взрывчатых веществ на Запорожской АЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Дополнительные инспекции прошли 17-18 июля.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Эксперты МАГАТЭ не обнаружили на Запорожской АЭС взрывчатых веществ или мин, говорится в заявлении гендиректора агентства Рафаэля Гросси, опубликованном на сайте организации.

"Эксперты МАГАТЭ провели дополнительные инспекции и обходы на <...> Запорожской атомной электростанции за прошедшую неделю, до сих пор они не наблюдали какой-либо тяжелой военной техники, взрывчатых веществ или мин", - отметили в агентстве.

Отмечается, что сотрудники МАГАТЭ пока не получили доступ к крышам реакторных блоков, но продолжают его добиваться.
Дополнительные инспекции прошли 17-18 июля.
В начале июля президент Украины Владимир Зеленский заявил со ссылкой на доклад разведки, что Россия якобы рассматривает сценарий террористического акта на ЗАЭС. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал это обвинение бредом, а постпред при ООН Василий Небензя призвал западных покровителей киевского режима не дать ему организовать катастрофу на атомной станции. Он отметил также, что в абсурдности таких заявлений могла убедиться миссия МАГАТЭ во главе с Гросси, которая побывала на ЗАЭС, несмотря на все препоны со стороны Украины.
Лента новостей
0