Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Свалки в лесах и на пляжах: кто ответственен за уборку мусора

© Photo : пресс-служба МЭПР АРСвалка в окрестностях озера Бута
Свалка в окрестностях озера Бута - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Муниципалитеты оказались крайними в вопросе борьбы с несанкционированными свалками и скоплениями бытовых отходов.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Лето – это период отдыха и отпусков, жители Баку устремляются в регионы и на побережье, чтобы сбежать от жары в лесной прохладе и на пляжах. Зачастую им приходится сталкиваться с печальным зрелищем – залежами мусора на общественных пляжах, в лесах, у рек, около зон отдыха… Свалки не только диссонируют с великолепными пейзажами, но и оказывает негативное влияние на экосистемы и животный мир. Какие же госорганы должны нести ответственность за складирование мусора и бороться с ним?

Полиция на страже чистоты

В последние месяцы Министерство внутренних дел Азербайджана взялось активно штрафовать муниципалитеты, то и дело выявляя очередные свалки бытовых отходов на территории того или иного района. Например, последний такой факт правоохранители буквально недавно выявили в Губинском районе республики. Сотрудники службы общественной безопасности районного отдела полиции выписали административные протоколы в отношении председателей муниципалитетов сел Биринджи Нюгянди, Агбил, Рустов и Тангиалты за несанкционированные свалки, которые появились там вследствие бездействия властей.

Нехватка денег и людей

В реальности муниципалитеты не несут никакой ответственности за свалки мусора на отдельных участках, сказал эксперт в области системы органов самоуправления Вугар Тофиглы.
По его словам, муниципалитетам в Азербайджане до сих пор не передали в полную собственность территории, как это произошло в других странах.

"Ответственность за зеленые участки, леса несут соответствующие органы центральной исполнительной власти. Я соглашусь с тем, что муниципалитеты могут проследить за соблюдением санитарных норм у себя в районе, но фактически они не имеют права бороться с нарушениями. Они могут лишь сообщить органам о возникшей проблеме. Вот, МВД начало штрафовать сельские муниципалитеты. Но если говорить честно, то у них в штате всего два-три сотрудника, которые месяцами не получают зарплату. Как им контролировать соблюдение чистоты на берегу какой-то горной реки?!" – сказал он.

Ответственность лежит на соответствующих органов исполнительной власти – это, во-первых, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, а во-вторых – исполнительная власть района, указал эксперт.
Неверно, считает он, что полиция выписывает штрафы муниципалитетам. Если они отвечают за эту сферу, то в таком случае правительство должно увеличить финансирование органов самоуправления, а также предоставить им дополнительные полномочия и создать условия.

"Если муниципалитеты обладали бы соответствующими техническими возможностями, тогда, наверное, было справедливо спрашивать с них и за правильное складирование отходов. Но что можно требовать, если годовой бюджет сельского муниципалитета не превышает 5 тысячи манатов. Местные органы самоуправления могут лишь определить, где нужно размещать контейнеры для мусора, а вот устанавливать их все же придется структурам жилищно-коммунального хозяйства", – отметил Тофиглы.

Что касается штрафов, выписанных полицией, большинство из них оспаривается в суде и аннулируется в пользу муниципалитетов, добавил он.

Расставить точки над i

Ситуацию прокомментировала Sputnik Азербайджан глава отдела по связям с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов АР Ирада Ибрагимова.
По ее словам, министерство контролирует соблюдение требований по охране окружающей среды при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов, однако обеспечивать их выполнение на тех или иных участках должны определенные структуры. Например, леса находятся в непосредственном ведомстве министерства, чего не скажешь о пляжах, контроль над которыми поручен муниципалитетам. А за мусор на участках вблизи дорог отвечают отдельные структуры исполнительной власти.
Недавно Государственная служба экологической безопасности, отметила Ибрагимова, проверила факт скопления большого количества мусора на побережье реки Гудъялчай вблизи села Гечреш Губинского района, о котором сообщалось в соцсетях. После того как информация подтвердилась, местному муниципалитету поручили собрать и вывезти отходы.
Лента новостей
0