Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Платные пляжи Баку и Абшерона: кто отвечает за безопасность отдыхающих?

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
МЧС обеспечивает безопасность на пляжах, подконтрольных государству, а на частных пляжах это должны делать их операторы.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Несмотря на то, что вход на частные пляжи платный, на большинстве из них нет ни спасателей, ни наблюдательных вышек. Корреспондент Sputnik Азербайджан решила выяснить, как обеспечивается безопасность отдыхающих на платных пляжах.
Операторы всех пляжей были уведомлены о необходимости соблюдения мер по обеспечению безопасности купающихся в море, рассказал Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде Государственной службы надзора за маломерными судами и спасению на водах МЧС Агшин Алили. .

"Еще в апреле операторам всех пляжей были направлены письменные уведомления о правилах безопасности. МЧС обеспечивает безопасность на пляжах, подконтрольных государству, а на частных пляжах это должны делать их операторы", - сказал он

По словам специалиста, необходимо провести с помощью водолазов исследование морского дна. Следует очистить его от камней и обломков скал, изучить ситуацию с водоворотами и установить в местах их обнаружения специальные знаки.
"Также необходимо установить знаки, обозначающие границы зоны купания. Они должны размещаться в местах с глубиной 1,75 метра, чтобы люди не заплывали за эту границу", - сказал представитель МЧС.

На частных пляжах должны быть спасатели

По словам Алили, на платных пляжах также должны быть наблюдательная вышка, спасатели и технические средства для спасения. Все это – важные составляющие обеспечения безопасности. Операторы частных пляжей должны принимать эти меры во избежание инцидентов со смертельным исходом.
© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что если на пляже нет спасателей, то это говорит о том, что меры безопасности на этом объекте не обеспечены. Однако их ведомство не имеет полномочий предпринимать какие-либо действия в отношении предпринимателей, не обеспечивших меры безопасности на пляже, контроль за этими территориями осуществляет местная исполнительная власть.

"Море – не наша зона ответственности"

Операторы пляжей, с которыми связалась корреспондент Sputnik Азербайджан, заявили, что море не является их "зоной ответственности" и поэтому осуществление перечисленных мер безопасности не входит в их обязанности.
В Casablanca Beach заявили, что обеспечивают меры безопасности только на территории объекта отдыха.
"Мы не арендовали море, а работаем только в качестве базы отдыха у моря. Приезжающим клиентам мы предлагаем свои услуги - это бассейн, шезлонги, ресторан", - сообщили в Casablanca Beach.
Другие пляжные операторы, с которыми мы связались, также заявили, что предоставляют услуги отдыхающим на берегу.
© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Администратор пляжного оператора Point Beach Dostluq (Ших) сообщил, что их объект - приморская база отдыха. Она считается пляжной зоной только потому, что имеет выход к морю. При этом безопасность граждан обеспечивается только на территории базы отдыха.
Таким образом, корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, что операторы пляжей не проводят никаких обследований морского дна в своем районе, не говоря уже о том, чтобы привлекать к этой работе профессиональных водолазов. Тем не менее за доступ к морю на некоторых частных пляжах граждане должны платить отдельно.

Правила есть, но кто их соблюдает?

Отметим, что существует постановление Кабинета министров №216 "Об утверждении Положения об использовании водных объектов для отдыха и спорта". В пункте 2.6 этого документа изложены требования к организации, содержанию и использованию пляжей. При этом отмечается, что состояние подводных участков и прилегающих к береговой полосе пляжей, отведенных для общего пользования, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и не должно подвергаться загрязнению и заболачиванию.
© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Кроме того, на дне водоемов не должно быть уступов и ям, подводных камней и скал, затопленных бревен и веток, щебня и других предметов, которые представляют опасность для купающихся.
Границы зоны купания следует обозначать сигнальными буйками или стационарными знаками, хорошо видимыми со всех сторон и размещаемыми на расстоянии не более 50 м друг от друга. На берегу должен быть установлен столб высотой 8-10 м, окрашенный в зеленый цвет, над которым в случае инцидента на воде должен быть поднят красный сигнальный воздушный шар диаметром 1 м.
В пункте 2.6.11 документа указано, что на пляжах должны находиться спасательные посты и вышка, постоянно дежурить профессиональные спасатели.
Лента новостей
0