Новости

Оперная дива из Азербайджана выступила на фестивале Пуччини в Италии

© Photo : courtesy of Afag AbbasovaЗаслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова
Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Афаг Аббасова счастлива, что смогла достойно представить страну в Италии.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова успешно выступила на 69-м сезоне Фестиваля Пуччини, который прошел в итальянском городе Торре-дель-Лаго.
Как рассказала оперная певица Sputnik Азербайджан, она счастлива и горда тем, что стала первой азербайджанской исполнительницей, принявшей участие в этом мероприятии. Фон

"Мне трудно описать свои чувства. Рада, что мне удалось достойно выступить. Выражаю благодарность Фонду Гейдара Алиева, а также всем, кто поддержал меня", – отметила Аббасова.

© Photo : courtesy of Afag AbbasovaЗаслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова
Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова
Это не первое выступление артистки в Италии – до этого в 2019 году она стала первой азербайджанкой, которая принимала участие на 35-ом фестивале в Тальякоццо. В 2022 году же Аббасова выступила на сцене оперного театра имени Джузеппе Верди в Триесте.
Тогда она исполнила главную партию в опере "Аль Мулино" композитора Отторино Респиги и "Паяцы" Руджеро Леонкавалло.
Афаг Аббасова – лауреат нескольких международных конкурсов, участница многих международных фестивалей. В 2013-м стала лауреатом Президентской премии. Кроме того, в 2019 году она стала лауреатом Международной молодежной премии СНГ.
Она исполняет партии Виолетты ("Травиата"), Мими ("Богема"), Жоржетты ("Иль Табарро"), Леоноры ("Трубадур"), Недды ("Паяцы"), Адины ("Любовный напиток"), Севиль ("Севиль"), Манон ("Манон Леско"). Голос Афаг звучал на сценах в России и Беларуси, Франции и Германии, Великобритании и Австрии, Турции и Греции, Италии, США, Грузии, Молдове, Казахстане и других странах.
Лента новостей
0