Новости

Многие работники в Азербайджане не владеют навыками кибербезопасности

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Как показали исследования, многие работники все еще не умеют отличить мошеннические сообщения от легальных.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Треть сотрудников в Азербайджане не обучается кибербезопасности, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Лабораторией Касперского".
Как сообщает Sputnik Азербайджан, выяснилось, что тренинги, семинары или инструктаж по навыкам цифровой безопасности регулярно проводятся только у четверти опрошенных (25%), а почти у каждого третьего сотрудника (30%) обучение правилам цифровой гигиены не проводится вообще. При этом только 8% работников считают подобное обучение формальностью, а более 65% опрошенных стараются применять полученные знания в жизни.
Исследование показало высокий уровень доверия IT-специалистам в компаниях. Так, 75% сотрудников сразу обратятся к нему, если поймут, что их рабочее устройство заражено или корпоративные данные могли быть скомпрометированы. Однако почти каждый пятый попытается разобраться с проблемой самостоятельно.

"Наш опрос показал, что работники в Азербайджане в целом стремятся к получению новых знаний, проходят тренинги не для галочки, а действительно стараются пользоваться новой информацией и оттачивать навыки кибиргигиены", – отметил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в республике Мушвиг Мамедов.

При этом, по его словам, довольно большая часть работников все еще не проходит регулярные тренинги по кибербезопасности.
"В наше время отсутствие подобного обучения со стороны работодателей можно назвать легкомысленным, ведь человек по-прежнему остается самым слабым звеном в цепочке киберрисков: бизнес и репутация компании могут подвергнуться угрозам даже из-за одной ошибки", – указал Мамедов.
Между тем поводов игнорировать проблему корпоративного обучения киберграмотности нет — мошеннические схемы год от года становятся более хитроумными, зачастую основанными на социальной инженерии, подчеркнул официальный представитель.

"Так, за неполные пять месяцев этого года ПО зафиксировали в Азербайджане почти 220 тысяч попыток перехода по фишинговым ссылкам. Это свидетельствует о том, что многие люди все еще не умеют отличить мошеннические сообщения от легальных", – добавил Мамедов.

Для обеспечения безопасности корпоративной почты и развития навыков безопасного поведения в сети рекомендуется:
включить функцию "антиспам" в почтовом сервисе, если в организации не используется специализированное защитное решение;
повышать осведомленность сотрудников об онлайн-опасностях, развивать у них навыки безопасного поведения и формировать привычки, в том числе с помощью тренингов по информационной безопасности;
установить специализированную защиту почтовых серверов с функциями борьбы с фишингом, спамом и детектирования вредоносного ПО.
Лента новостей
0