Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 815 военнослужащих и более 40 БПЛА

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ
Ударные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
С начала спецоперации уничтожены до 460 самолетов, чуть более 240 вертолетов, около 5 100 БПЛА, свыше 420 зенитных ракетных комплексов, 10 740 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Подразделения "Западной" группировки войск ВС РФ на купянском направлении продолжают успешные наступательные действия, сообщает российское Министерство обороны.

"Общее продвижение составило до 2 километров по фронту и до 1,5 километров в глубину", – указали в министерстве.

Кроме того, авиация и артиллерия поразили подразделения ВСУ в районе населенных пунктов Калиново, Берестовое, Кисловка, Табаевка в Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

"В районе населенного пункта Котляровка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны. Потери противника составили до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", – говорится в сводке оборонного министерства.

Южно-донецкое и запорожское направления

Российская армия на южнодонецком и запорожском направлениях в течение суток отразила три атаки противника в районах населенных пунктов Владимировка и Урожайное ДНР. Кроме того, на запорожском направлении слаженными действиями российских подразделений отражены три атаки ВСУ в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области.
На южнодонецком направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск "Восток" нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное (ДНР) и Приютное Запорожской области. Кроме того, огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ нанесено также в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Орехов Запорожской области.
Уничтожены три склада боеприпасов 23-й и 33-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Успеновка Запорожской области.

"Потери противника на данных направлениях за сутки составили свыше двухсот военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, гаубица "МСТА-Б", а также пушка Д-44", – отмечает МО РФ.

Донецкое направление

На донецком направлении в результате слаженных и активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии в течение суток успешно отражены 12 атак противника в районах населенных пунктов Первомайское, Веселое, Красногоровка, Марьинка и северо-западнее Клещеевки ДНР.
Кроме того, в районах населенных пунктов Ступочки, Константиновка и Красное ДНР поражены скопления живой силы и техники Украины. В районе населенного пункта Красногоровка ДНР уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады противника.

"В ходе боевых действий потери противника на данном направлении составили до 400 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, артиллерийская система М777 производства США, три самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", две гаубицы "МСТА-Б", а также орудия Д-20 и Д-30", – отметили в российском ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении подразделениями группировки войск "Центр", ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Макеевка ЛНР.
Также, в районах населенных пунктов Терны в ДНР, Червоная Диброва, Ковалевка и Кармазиновка в ЛНР нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ, а в районе Кузьмино в ЛНР пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

"За сутки на данном направлении уничтожены до ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также две гаубицы Д-30", – подчеркнули в военном министерстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили в течение суток на херсонском направлении до 50 украинских военнослужащих, четыре пикапа, две гаубицы "МСТА-Б", а также самоходную артиллерийская установка "Акация".

Поражение артиллерии ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ в течение суток нанесли поражение 89 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 98 районах.

Работа ПВО

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшие сутки перехватили три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS ("Хаймарс").
Кроме того, уничтожены 43 БПЛА в районах населенных пунктов Таволжанка, Жовтневое в Харьковской области, Новодружеск, Берестовое, Залиман в ЛНР, Красная Гора, Подгородное в ДНР, Новогоровка, Работино, Гуляйполе, Мирное в Запорожской области и Геройское в Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 455 самолетов, 242 вертолета, 5 090 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10 740 танков и других боевых бронированных машин, 1 139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5 504 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 11 735 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0