Новости

Древние артефакты обнаружены археологами в Нахчыване

© Sputnik / Ilham MustafayevKeşikçidağda arxeoloji kəşfiyyat və tədqiqat işləri
Keşikçidağda arxeoloji kəşfiyyat və tədqiqat işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Ученые выяснили, что люди позднего энеолита жили здесь в домах четырехугольной формы.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Продолжаются раскопки на месте древнего поселения Тумбултепе, расположенного на правом берегу реки Нахчыванчай, в окрестностях города Нахчыван. Исследования проводит археологическая экспедиция местного отделения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
В ходе раскопок были обнаружены образцы материальной культуры эпохи позднего энеолита и античности.
Археологические исследования показывают, что позднеэнеолитические слои поселения были разрушены при раскопках гробниц античности и захоронений современного периода. Ученые выяснили, что люди позднего энеолита жили здесь в домах четырехугольной формы.
Образцы материальной культуры, относящиеся к последнему этапу энеолита, до сих пор обнаруживали в Нахчыванской АР в таких поселениях, как Овчулартепе, Ени ёл, Шорсу, Зиринджли, Серинбулаг, а также в расположенном к югу от Араза Джульфа Кюльтепеси, Кохне Пасгах, в Восточной Анатолии – Аштепе, Сарыгюль, Ханаго и других. Эти находки, относящиеся к последнему этапу овчулартепинской культуры, показывают, что эта культура была широко распространена в этом регионе, данная культура не была локальной.
Лента новостей
0