Зона мира и стабильности: с чем Эрдоган едет в страны Персидского залива

© AP Photo / Ali UnalTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Эрдоган отправляется в турне по странам Ближнего Востока, что должно способствовать укреплению экономических и политических связей Турции с этими государствами.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Трехдневное турне Эрдогана по ОАЭ, Катару и Саудовской Аравии, в котором его будет сопровождать делегация из почти 200 турецких бизнесменов, отличается насыщенной программой. По информации турецких СМИ, в ходе поездки планируется подписать инвестиционные соглашения на сумму свыше $50 млрд. Не меньшее внимание уделяется и политическому аспекту турне, что будет способствовать обеспечению безопасности в регионе.

Экономические связи – залог успешного развития региона

Ожидается, что в ходе поездки турецкая делегация заключит контракты в строительно-подрядной сфере, в областях финансов, энергетики, туризма, транспорта, сельского хозяйства и здравоохранении. Также планируется развитие сотрудничества в оборонной сфере.
Согласно публикуемым в СМИ Турции материалам, ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия заинтересованы в инвестировании в турецкую экономику. Учитывая заявления официальных лиц, можно прийти к выводу, что Анкара проделала колоссальную работу для удовлетворения взаимовыгодных потребностей. Турецкие экономисты ожидают приток больших инвестиций, которые необходимы не только для дальнейшего развития экономики Турции, но и для восстановления разрушенной землетрясением инфраструктуры.
Также ожидается, что будет обсуждаться расширение сотрудничества в военной сфере. По данным Управления оборонной промышленности Турции, страна поставляет в Катар беспилотники, управляемые боеприпасы, наземные бронированные платформы, военные корабли и скоростные катера. В настоящее время обсуждается поставка турецких корветов класса Milgem и танков Altay.
Нужно отметить, что турне начинается в ситуации, когда турецкая нацвалюта преодолела планку в 26 лир за доллар, обновив тем самым исторический минимум. Дефицит счета текущих операций Турции за пять месяцев нынешнего года составил $37,7 млрд, то есть отток капитала из страны превышает приток.
Переоценить значимость арабских инвестиций в турецкую экономику невозможно. Но и партнеры внакладе не останутся. Турция с ее развитой экономикой дает возможность соседним странам приобретать ее высокотехнологичную продукцию, что обходится и дешевле, и быстрее. Да и инвестиции обещают прибавление капитала, что в интересах обеих сторон.

Политические цели развития сотрудничества

Не меньшее внимание руководство Турции уделяет расширению политических связей со странами Персидского залива, да и в целом арабского мира. В качестве примера можно привести тесное сотрудничество Анкары с Ливией и Алжиром, налаживание взаимоотношений с Каиром, которые рассматривались как критические после военного переворота в Египте. А связи с Катаром вообще находятся на уровне союзнического партнерства. В настоящее время наблюдается развитие сотрудничества Анкары с Саудовской Аравией, которое было на грани полного разрыва после убийства опального саудовского журналиста Хашоги. Но стороны смогли преодолеть кризис во взаимоотношениях и наладить диалог. Отношения Турции и ОАЭ почти всегда были ровными.
Учитывая сложившуюся международную обстановку, региональное сотрудничество и взаимоотношения с соседними государствами приобретают важнейшее значение для укрепления безопасности и стабильного развития государств. Ситуация на Украине, напряженность вокруг Тайваня, натянутые отношения КНДР с Южной Кореей и Японией показывают, насколько хрупок современный миропорядок. Не стоит забывать и о противостоянии Запада и Ирана на почве ядерной программы Тегерана. В такой обстановке наличие неразрешенных проблем между соседями может быть использовано заинтересованными мировыми силами для разжигания конфликтов в различных точках планеты.
Поэтому власти стран региона уделяют особое внимание налаживанию взаимоотношений, основанных на взаимных интересах. В этом контексте особенно примечательна позиция Анкары. Ведь в последние годы отношения Турции с соседями неоднократно переживали кризисные периоды. Причем противостоять приходилось не только арабским странам, но и таким государствам, как Израиль и Греция. Стоит особо отметить, что напряженностью в отношениях Турции с Израилем и Грецией сразу попыталась воспользоваться Франция, которая под предлогом налаживания добычи углеводородов в Восточном Средиземноморье чуть не спровоцировала очередной кризис в регионе.
В этой непростой ситуации Турция выступила с инициативой закладки прочного фундамента стабильности и развития сотрудничества в регионе. Налаживание отношений с Израилем, договоренность о проведении широких всесторонних обсуждений с Грецией, сближение позиций со странами арабского мира способствуют развитию взаимодействия по широкому спектру вопросов.

Ожидания в преддверии турне

В преддверии визита в страны Персидского залива Эрдоган встретился с журналистами и выразил удовлетворение интенсивностью экономического сотрудничества и ростом товарооборота с государствами региона. Он отметил, что за последние 20 лет товарооборот между сторонами вырос с $1,6 млрд до $22 млрд. И это не предел.
Но отношения с тремя странами Персидского залива, куда направляется Эрдоган, не могут развиваться без привязки к общемировой ситуации и отношениям с арабским миром. В этом плане интересно заявление Эрдогана о том, что турецкие военные не покинут территорию Сирии в ближайшее время, несмотря на требование президента Башара Асада. Турецкий лидер неоднократно высказывался на эту тему и ранее, говоря, что его страна не собирается держать своих солдат в Сирии постоянно, но они будут там, пока не искоренена террористическая Турции с сирийской территории.
Но главным стало заявление Эрдогана о том, что "существующие в исламском мире кризисы делают необходимым обсуждение и тесное сотрудничество между Турцией и странами Персидского залива".
Исходя из последнего тезиса, можно предположить, что во время ближневосточного турне экономические и политические темы будут тесно взаимосвязаны, а турецкая делегация сделает все возможное, чтобы приблизить достижение основной цели по "созданию зоны мира, стабильности и процветания вокруг Турции", о которой упомянул президент Эрдоган на встрече с журналистами.
Лента новостей
0