Новости

Топливо продолжает дорожать в Турции

© AP Photo / Marta LavandierМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Рост цен на топливо в Турции с начала года превысил 60%.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Автозаправочные станции в Турции повысили цены на бензин и дизельное топливо, в том числе за счет увеличения НДС властями, рост составил более 20%, а с начала года - более 60%, передает телеканал Habertürk.
По данным телеканала, еще 15 июля литр бензина на заправках в крупных городах стоил порядка 28 турецких лир. А уже сегодня за счет увеличения НДС и общего повышения цен литр стоит уже 34 лиры. Литр дизельного топлива подорожал с 26,3 до 32,3 турецкой лиры.
В начале года бензин был дешевле дизеля, литр стоил порядка 21 лиры, а дизель – 23,5 лиры. Таким образом, рост цен на топливо превысил 60%.
Литр сжиженного газа также подорожал до 14 турецких лир.
Годовая инфляция в Турции по итогам июня замедлилась до 38,21%, это самый низкий показатель за последние 18 месяцев.
Власти Турции увеличили с 10 июля в три раза - до 760 долларов - пошлину на растаможку ввезенных из-за границы смартфонов, в полтора раза подорожали услуги нотариусов, увеличен НДС с 18 до 20%, также повышены налоги на различные азартные игры.
Глава ЦБ Турции Хафизе Эркан на встрече с председателями крупнейших банков заявила о прекращении поддержки курса турецкой лиры за счет валютных резервов регулятора, сообщили в начале июля местные СМИ.
Турецкий центробанк в июне заявил, что продолжит постепенно ужесточать денежно-кредитную политику, пока прогноз по инфляции значительно не улучшится. Регулятор 22 июня впервые более чем за два года повысил ключевую ставку - до 15% с 8,5%, аналитики ожидали ее на отметке 21%.
Лента новостей
0