Новости

Москва заявила о готовности провести трехстороннюю встречу глав МИД РФ, АР и Армении

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
РФ всегда с уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджана, говорится в сообщении российского МИД.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу обсудил в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко ситуацию на Южном Кавказе и процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном, сообщает сайт российского МИД.
В ходе встречи российская сторона в связи с некорректными высказываниями МИД Азербайджана указала, что РФ всегда с уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджана, всецело привержена духу и букве двусторонней Декларации о союзническом взаимодействии.
Вместе с тем Руденко подчеркнул, что это не отменяет задачу комплексного продвижения процесса армяно-азербайджанской нормализации, решения всех стоящих на повестке дня вопросов, включая "обеспечение прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, исключительно мирными политико-дипломатическими методами".

"Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на саммит лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве для подписания упомянутого документа", – говорится в заявлении министерства.

В МИД указали, что встреча прошла во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере.
Лента новостей
0