Интересное
Интересные события и факты

Метеоролог заявил о трех установленных в мире климатических рекордах

© Sputnik / V. Chistyakov / Перейти в фотобанкАнтарктида
Антарктида - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Прогнозируется передача от океана в атмосферу огромного количества тепла в ближайшее полугодие.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Прошедший июнь установил сразу три мировых рекорда, связанных с погодой и климатом, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ТАСС.
Июнь 2023 года стал самым жарким в мире за всю историю наблюдений. Кроме того, установлен тепловой рекорд в Северной Атлантике, а также зафиксирован низкий уровень морского льда в Антарктиде.
"То есть сразу три позиции у нас по итогам месяца", - сказал Вильфанд.
Синоптик сообщил, что прошедший июнь на 0,5 градуса превзошел средние показатели последних 30 лет. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году. На этом фоне уровень морского льда в Антарктике оказался "беспрецедентно низким".
Вильфанд считает, что глобальная температура продолжит активно расти в ближайшие месяцы из-за явления Эль-Ниньо в Тихом океане.

"В начале первого месяца лета наконец-то начал развиваться Эль-Ниньо. Это повышение температуры воды сначала в восточно-экваториальных акваториях Тихого океана, в районе Перуанского течения, затем оно распространяется по всем экваториальным акваториям Мирового океана. Поэтому прогнозируется передача от океана в атмосферу огромного количества тепла в ближайшее полугодие. Начнется подпитка жары", - объяснил специалист.

Лента новостей
0