Новости

Лесной пожар в районе строящейся турецкой АЭС "Аккую": привлечены вертолеты

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Деревня Гюльнар, где загорелся лесной массив, находится примерно в 40 километрах от строительной площадки АЭС.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Лесной пожар разгорелся в ночь на понедельник в турецкой провинции Мерсин на юге страны, в деревне, расположенной в 40 километрах от строительной площадки АЭС "Аккую", сообщило Министерство сельского и лесного хозяйства Турции.

"Лесной пожар в деревне Гюльнар провинции Мерсин безостановочно тушат пожарные и вертолеты, способные на полеты ночью", – сообщило ведомство в Twitter.

Министерство также опубликовало видеозапись сброса воды с вертолета на горящий лес.
Отметим, что деревня Гюльнар находится примерно в 40 километрах от строительной площадки АЭС.
Ранее заместитель председателя совета директоров " Аккую Нуклеар" Антон Дедусенко сообщил, что строительно-монтажные работы на блоке №1 АЭС "Аккую" завершат до конца 2023 года.
Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Задержание подозреваемых в связи с пожарами

Министр юстиции Турции Йылмаз Тундж сообщил, что власти установили личности семи подозреваемых в связи с крупными лесными пожарами, охватившими ряд регионов страны.

"В связи с лесными пожарами, произошедшими в период с 10 по 17 июля 2023 года в районах Мугла/Фетхие, Мерсин, Чанаккале, Хатай/Белен, Мугла/Милас, Османие, Кахраманмараш, Измир/Урла и Анталья/Манавгат, соответствующими прокуратурами были инициированы расследования. В связи с этим были установлены личности семи подозреваемых, двое подозреваемых – один подозреваемый в Фетхие и один подозреваемый в Миласе – были арестованы, в отношении двух подозреваемых в Измире-Урле было вынесено решение о судебном контроле, двое подозреваемых были задержаны в Хатай-Белене, в отношении одного подозреваемого в Манавгате ведется расследование", – написал министр в Twitter.

Глава ведомства указал, что продолжается работа по установлению подозреваемых в других провинциях и районах, где произошли возгорания.
В последние дни в ряде турецких регионов зафиксирована аномальная жара, которая мешает тушить крупные лесные пожары.
Лента новостей
0