Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Удар по азербайджанскому волейболу: международная федерация ужесточила правила

© AFP 2023 / ODD ANDERSENИгра в волейбол, фото из архива
Игра в волейбол, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Экс-тренер сборной Азербайджана считает, что если не принять меры сейчас, то предстоящий чемпионат Европы может стать последним для национальной команды.
БАКУ, 16 июл — Sputnik. Международная федерация волейбола (FIVB) ужесточила правила смены спортивного гражданства для выступления под флагом другой страны, что может негативно сказаться на азербайджанском волейболе.
В частности, введены более строгие требования о проживании спортсмена на территории страны, гражданство которой он планирует получить. Теперь волейболисты должны жить там минимум три года (ранее срок составлял два года).
Также вводится дополнительное общее условие, согласно которому, спортсмены, желающие сменить гражданство, не должны иметь в прошлом официально сыгранных матчей за основную сборную страны своего происхождения.
Отдельно в заявлении отмечается новая система административных сборов, которые игрок должен уплатить за смену федерации. Вместо фиксированного взноса создается система гибких сборов, которые зависят от инвестиций родной страны в спортсмена и от разницы в уровнях спортивных федераций.
Все эти изменения в будущем могут негативно сказаться на азербайджанском волейболе. В особенности на женском, ведь натурализация иностранных волейболисток – устоявшаяся практика в Азербайджане (впрочем, как и в других странах). Кстати, об этом свидетельствует расширенный состав женской сборной Азербайджана на чемпионат Европы, который стартует 15 августа в Германии, Италии, Бельгии и Эстонии.
Нападающие: Полина Рагимова, Одина Алиева, Елизавета Рубан, Маргарита Степаненко, Никалина Башнакова, Улькяр Керимова.
Блокирующие: Айшан Абдулазимова, Олена Харченко, Айнур Иманова, Мария Кирилюк, Анастасия Мерцалова, Ксения Павленко;
Связующие: Кристина Бесман, Яна Дорошенко, Шафагят Алышанова;
Либеро: Юлия Керимова, Беяз Гулиева.
Как считает экс-тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Вугар Алиев, после ужесточения правил перехода азербайджанский волейбол может столкнуться с трудностями.

"После ужесточения правил перехода, азербайджанскому волейболу действительно будет непросто. Впрочем, сами национальные федерации таких стран, как Россия, Украина и Беларусь, также стараются снизить отток волейболисток. Думаю, наблюдая за этим процессом, международная федерация и решила ужесточить эти правила", - сказал он в беседе со Sputnik Азербайджан.

К примеру, увеличение обязательного срока проживания в стране с двух до трех лет, по мнению специалиста, может стать критичным для многих молодых волейболисток.
"В таком случае необходимо приглашать 14-15-летних девушек, чтобы они играли в сборной через три года. В столь юном возрасте сложнее спрогнозировать будущее молодого спортсмена", - считает Алиев.
Он также заметил, что решение международной федерации должно стать сигналом для Азербайджана о том, чтобы в стране начали развивать детский и юношеский волейбол. Ведь среди нынешних натурализованных волейболисток есть немало возрастных игроков, которые скоро могут завершить карьеру.
Учитывая, что из-за ужесточения правил могут возникнуть проблемы по натурализации новых игроков, то результаты сборной Азербайджана рискуют ухудшиться.
"Все последнее время мы пользовались плодами натурализации, ведь, как известно, в сборной Азербайджана много игроков, которые здесь не родились и не являются воспитанниками нашей школы волейбола. Большинство спортшкол находятся в Баку, многие из которых закрыты или не функционируют в достаточной степени. Поэтому надо активнее заниматься юношеским волейболом и привлекать больше детей. Радует, что новое руководство федерации как раз занялось этим", - отметил Алиев.
Экс-тренер национальной команды добавил, что если не активизировать работу с молодыми волейболистками прямо сейчас, то предстоящий чемпионат Европы может стать для сборной Азербайджана последним.
Лента новостей
0