Интересное
Интересные события и факты

Ученый оценил перспективы навигации по магнитному полю Земли

© Nick HAGUE / NASA / AFPВид на Землю с МКС
Вид на Землю с МКС - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
К концу 2023 года должно быть завершено создание абсолютного квантового гравиметра.
БАКУ, 16 июл — Sputnik. Спутниковая составляющая навигационной системы может через 10-15 лет стать не такой важной, как сейчас, основное место в решении навигационных задач могут получить гравиметрические и магнитометрические технологии, рассказал РИА Новости гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта Сергей Донченко.

"Я думаю, что лет через 10-15 можно ожидать такое глобальное изменение. Сейчас гравиметрия и магнитометрия для ГЛОНАСС - это ассистирующие системы, а потом вполне возможно, что они поменяются местами", - сказал Донченко.

По его словам, к концу 2023 года должно быть завершено создание абсолютного квантового гравиметра. Такие приборы нужны, чтобы с их помощью повышать точность как спутниковой навигации, так и наземных устройств.
Кроме того, точность системы ГЛОНАСС постепенно повышается не только за счет ее интеграции с другими технологиями, основанными на измерениях магнитного поля Земли, - свой вклад вносят разработки новых стандартов частоты, новых измерительных средств как на наземном комплексе управления, так и на борту спутников, отметил ученый.
Лента новостей
0