Новости

Малые ГЭС на освобожденных землях Азербайджана выработали 110 млн кВт/ч электроэнергии

© Photo : "Azərenerji" OJSCСуговшанская ГЭС
Суговшанская ГЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Началось строительство мылах ГЭС еще в девяти населенных пунктах в Кельбаджаре и Лачине.
БАКУ, 16 июл — Sputnik. На сегодняшний день на 11 малых гидроэлектростанциях, реконструированных и восстановленных ОАО "Азерэнержи" в 2020-2023 годах на освобожденных территориях Азербайджана, произведено в общей сложности 110 миллионов киловатт/часов "зеленой" электроэнергии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, процесс выработки электроэнергии на малых ГЭС суммарной установленной мощностью 53 мегаватта, расположенных на полноводных реках в Кельбаджарском и Лачинском районах, осуществляется вдвое производительнее, чем на 13 малых гидроэлектростанциях общей установленной мощностью 74 мегаватта в других регионах АР.
В соответствии с поручением президента Ильхама Алиева, ЗАО "Азерэнержи" реконструировало и восстановило гидроэлектростанции в 11 местах на освобожденных от оккупации территориях.
Отмечается, что началось строительство мылах ГЭС еще в девяти населенных пунктах в Кельбаджаре и Лачине. Для рационального использования водных ресурсов, предотвращения наводнений и потерь воды по течению рек строятся водоприемники.
Суммарная установленная мощность 27 гидроэлектростанций, реконструированных "Азерэнержи", а также тех, что будут построены и введены в эксплуатацию в ближайшее время, приблизится к 200 МВт. На них будет вырабатываться 600 миллионов киловатт/часов "зеленой" электроэнергии в год.
Лента новостей
0