Интересное
Интересные события и факты

Отдых на Бали: для туристов вводят налог

© AFP 2023 / SONNY TUMBELAKAТуристы отдыхают в Бали
Туристы отдыхают в Бали - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Хотели "закрыться" на 100 лет, но ограничились налогом. Уже со следующего года каждому приезжающему на остров придется заплатить 10 долларов.
БАКУ, 15 июл — Sputnik. Власти индонезийского острова Бали объявили, что введут налог для туристов с 2024 года. Такое решение принято в рамках борьбы с последствиями массового туризма. Такса составит 150 000 рупий, что равно примерно 10 долларам. Это будет единоразовый налог, который не зависит от длительности поездки и распространяется на всех иностранцев. При этом никаких квот на количество туристов власти вводить не будут. Об этом пишет индонезийская газета Jakarta Post.
Новый налог для въезжающих на "Остров богов" вводится, чтобы сохранить местную природу, культуру и окружающую среду, заявили официальные лица. Полученные средства правительство планирует направлять на защиту природы и обустройство инфраструктуры.
Новый сбор должен будет оплачиваться в электронном виде и будет применяться к иностранным туристам, въезжающим на Бали из-за границы или из других частей Индонезии. Сбор не будет применяться к внутренним индонезийским туристам.
Зависимый от туристов Бали ежегодно привлекает миллионы иностранных гостей. По официальным данным, в прошлом году остров посетило более двух миллионов человек, которые хлынули на отдых после того, как Бали отменил политику строгих правил пребывания из-за пандемии ковида. Сегодня остров, усеянный лучшими в мире пляжами, пытается извлечь выгоду из своей популярности. Тропическое очарование хорошо продается, и деньги, которые приезжие оставляют здесь, значительно пополняют казну.
Но такая туристическая востребованность принесла с собой и большие проблемы. За последние годы толпы туристов превратили райский остров в проблемное место с горами мусора, уничтожением природы, вырубкой деревьев, пробками, ездой без правил и прочими неприятностями. Страдали не только окружающая среда и культурные памятники, но и религиозные святыни.
осле серии инцидентов местные власти пообещали принять жесткие меры в отношении непослушных туристов, которые совершали акты неуважения к индуистской культуре острова. Иммиграционная служба десятками депортировала приезжих за ужасное поведение: гости позволяли себе обнаженные фото и непристойное поведение прямо в священных для местных жителей местах. Чтобы пресечь это, правительство закрыло часть мест для посещения и опубликовало строгий путеводитель, куда могут попасть туристы, собирающиеся посетить Бали.
Помимо обычных отдыхающих, здесь много тех, кто остается "пожить". Такие иностранцы, когда у них кончаются деньги, ведут нелегальный образ жизни и нелегально занимаются предпринимательством. Власти не справляются с этим комом проблем. Весной встал вопрос вообще ограничить на 100 лет массовый туризм, чтобы не допустить приезда на остров "низкокачественных туристов".
Именно так высказался губернатор острова, заявляя о необходимости введения туристических квот, что позволило бы резко сократить поток туристов. Он предлагал туристам регистрироваться за год до визита на Бали и ждать своей очереди на въезд. Однако столь категоричная мера пока не получила поддержки – гостей райского места всего лишь обложат небольшим налогом.
Лента новостей
0