Новости

Несовершеннолетним запретят вступать в брак в Азербайджане

© AFP 2023 / Matt CowanПомолвка, фото из архива
Помолвка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Необходимо отменить имеющееся в законодательстве страны разрешение на снижение брачного возраста, заявила глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Бахар Мурадова.
БАКУ, 15 июл - Sputnik. Существующее в законодательстве Азербайджана разрешение регистрировать в исключительных случаях браки между лицами, не достигшими 18-летнего возраста, отрицательно влияет на демографическую ситуацию в стране, заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Бахар Мурадова.
По ее словам, в данной связи необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство.

"В настоящее время мы отдаем приоритет проведению широкой просветительской работы в обществе, а также изучению мнений всех заинтересованных сторон об устранении нормы, которая отражена в соответствующей статье Семейного кодекса. Я считаю, что в связи с этим обязательно должны быть внесены поправки в закон, следует положить конец разрешению брака для лиц, не достигших 18 лет, даже если речь идет об исключительных случаях", - сказала Мурадова.

Она подчеркнула, что такие предложения активно выдвигаются как представителями гражданского общества, так и экспертами.
Об этом также свидетельствуют результаты анализов и исследований, проведенных за последние три года. С другой стороны, средства массовой информации играют большую роль в этом процессе, отметила глава Госкомитета.
"Я верю, что в результате наших совместных усилий мы достигнем цели", - заявила Мурадова.
Напомним, в данный момент, в соответствии со статьей 10 Семейного кодекса АР, в брак могут вступать только достигшие 18-летнего возраста лица.
При наличии уважительных причин соответствующий орган исполнительной власти может по просьбе брачующихся сторон разрешить снижение брачного возраста не более чем на 1 год.
В тексте использован материал Trend.
Лента новостей
0