Новости

Минобороны АР: армянские террористы пытаются помешать полетам гражданских воздушных судов

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
В результате их действий произошел сбой в системе спутниковой навигации GPS пассажирского самолета, выполнявшего рейс по маршрутам Зангилан-Физули с 11:54 до 12:07 и Физули-Баку с 13:02 до 13:17, сказано в сообщении военного ведомства.
БАКУ, 15 июл - Sputnik. Незаконные армянские вооруженные формирования, расположенные на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, используют радиопомехи в отношении систем спутниковой навигации GPS пассажирских самолетов отечественных и зарубежных авиакомпаний, выполняющих полеты в воздушном пространстве страны, сообщили в Министерстве обороны АР.
Так, в следствии вышеуказанного, 13 июля произошел сбой в системе спутниковой навигации GPS пассажирского самолета Gulfstream G280 азербайджанской авиакомпании, выполнявшего рейс по маршрутам Зангилан-Физули с 11:54 до 12:07 и Физули-Баку с 13:02 до 13:17, сказано в сообщении.
В нем также отмечается, что подобные факты были зафиксированы и ранее.
"Несмотря на неоднократные обращения к командованию РМК о том, что подобные случаи представляют серьезную угрозу для безопасности воздушных перевозок, никаких мер не предпринято", - говорится в заявлении азербайджанского военного ведомства.
Лента новостей
0