Запад хочет примирить Грецию и Турцию, регулируя процесс поставками оружия обеим странам

© DHA / AFPМужчина на границе с Греции и Турции, фото из архива
Мужчина на границе с Греции и Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Греция и Турция договорились расширить сотрудничество для урегулирования приграничных споров, которые грозят единству НАТО и дестабилизируют ситуацию в Восточном Средиземноморье.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Отношения между Грецией и Турцией давно являются головной болью для руководства НАТО. Две страны никак не могут определиться с границами в Эгейском море, а также в воздушном пространстве над ним.
Нельзя забывать и об отношении к кипрской проблеме. Власти Турции постоянно заявляют о том, что турецкий военный контингент на Кипре спас турок-киприотов от геноцида греческой стороны и в настоящее время поддерживает мир на острове. Греки же настаивают, что турецкая армия оккупировала часть острова. Поэтому руководство НАТО старается сгладить все острые углы в отношениях Турции и Греции.

Анкара и Афины на саммите НАТО

На саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе президент Турции сумел привлечь к себе внимание практически всех лидеров стран-участниц блока, пишут греческие СМИ. Ведь турецкая делегация должна была прояснить позиции по многим вопросам.
В том числе по отношению к ситуации на Украине и вступлению в альянс Швеции. Во втором случае обойтись без ее согласия было практически невозможно. Именно на этом и сыграл турецкий лидер. Это был тот случай, когда торг уместен, и Эрдоган мастерски им воспользовался.
В обмен на свое согласие открыть двери НАТО для Швеции турецкий лидер добился смягчения позиции союзников сразу по нескольким вопросам. Это и содействие партнеров в деле евроинтеграции Турции, и отмена запрета США на поставки Анкаре истребителей F-16.
На этом фоне как-то уж совсем незаметно прошло общение на полях саммита лидеров Турции и Греции. Отношения этих стран являются не только внутренней проблемой НАТО, но и могут существенно повлиять на вопросы безопасности в Восточном Средиземноморье, и не только.
А между тем, на этой встрече премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы урегулирования воздушных и морских границ.
Стороны также пришли к соглашению обсудить и судьбу острова Кипр – проблему, которую международное сообщество не в силах разрешить в течении более чем 50 лет.
Турция настаивает на урегулировании проблемы на основе создания двух самостоятельных государств, которые де-факто существуют на острове. Греческое правительство не хочет этого. Но согласно информации греческих СМИ, на самом Кипре большая часть греков-киприотов все больше склоняется к тому, что это было бы лучшим решением вопроса.
Все эти вопросы стороны готовы обсудить на совместном заседании греко-турецкого "Высшего совета по сотрудничеству" под председательством Мицотакиса и Эрдогана, который состоится осенью в Салониках.
Как заявил Sputnik Азербайджан редактор издания "МК-Турция" Яшар Ниязбаев, вопрос Кипра легче было бы решить в 1974 году, когда "турецкие войска высадились на острове, и Греция вышла из НАТО".
"В последующие четыре года Греция пыталась вернуться в альянс, а Турция ставила вопросы островов", – пояснил эксперт.
По его словам, в настоящее время нет таких ощутимых рычагов воздействия на греков и поэтому решить этот вопрос будет довольно сложно.
Вместе с тем эксперт предполагает, что еще одним "камнем преткновения", который одновременно может послужить и поводом для примирения, может стать разработка богатых газовых месторождений Восточного Средиземноморья. Как известно, Израиль, Греция и Египет собирались совместно эксплуатировать данные месторождения, но оказалось, что они экономически нецелесообразны и слишком затратны, если вести трубопроводы в обход Турции. Этот фактор также может быть одним из основных факторов, который повлияет на нормализацию отношений между Турцией и Грецией, считает политолог.

Анкара хочет в Европу с американскими самолетами

Внешне взаимоотношения Греции и Турции развиваются в позитивном ключе. Стороны ведут диалог, который обещает стать довольно продуктивным к осени. При этом греческие СМИ и диаспора призывают США не поставлять Турции обещанные истребители F-16. Греция мотивирует такую позицию тем, что они могут быть использованы против нее.
Анализ взаимоотношений последних двух-трех лет показывает, что стороны неоднократно нарушали воздушное пространство друг друга, наводили средства ПВО на самолеты партнера-противника и т.д. Исходя из этого Афины требуют дополнительных гарантий от Анкары о том, что F-16 не будут использованы против нее. Того же хочет и председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес.
При этом почти ничего не говорится о том, что параллельно рассматривается вопрос о поставках минимум тридцати самолетов F-35 самой Греции. Следует отметить, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что поставки Греции американских истребителей пятого поколения F-35 не связаны с поставками F-16 Турции.
Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Вильнюса, президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что его администрация сможет завершить сделку по продаже истребителей F-16 Турции.
Что касается взаимоотношений Греции и Турции, то им предстоит выдержать еще один тест во время обсуждений заявки Турции в Евросоюз. Несмотря на позитивные настроения политиков, наблюдатели предполагают сложные дискуссии по этому вопросу.
По их мнению будет использованы закулисные и подковерные интриги, призванные создать преграды на пути евроинтеграции Турции.
Лента новостей
0