Новости

Захарова: никаких контактов Лаврова с Блинкеном в Джакарте не планировалось

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу принимают участие в заседании глав МИД Восточноазиатского саммита (ВАС).
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Никаких контактов главы МИД РФ Сергея Лаврова с американской стороной в Индонезии не было и не планировалось, заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова .

"Переговоры не планировались и никаких контактов не было", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Отметим, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу принимают участие в заседании глав МИД Восточноазиатского саммита (ВАС).
Во вторник в столице Индонезии стартовала ежегодная встреча министров иностранных дел ассоциации и серия пост-министерских встреч и мероприятий АСЕАН и диалоговых партнеров блока.
Восточноазиатский саммит – это форум для диалога лидеров стран АТР по широкому кругу стратегических политических и экономических вопросов, включая задачи укрепления региональной архитектуры безопасности. Очередной саммит ВАС состоится в сентябре в Джакарте. Встречи в этом формате проводятся ежегодно в привязке к мероприятиям АСЕАН на высоком уровне. С 2011 года на форум лидеров Восточной и Юго-Восточной Азии приглашают также лидеров РФ и США.
Лента новостей
0