Новости

Омбудсмен Азербайджана призвала положить конец минному террору со стороны Армении

© Sputnik / Murad OrujovОмбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Накануне вечером в селе Чопурлу Кельбаджарского района на мине подорвался 59-летний Сахиб Алиев, занимавшийся пчеловодством.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Совершаемый Арменией минный террор против Азербайджана приводит к гибели гражданских лиц, тормозит процесс возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные земли, говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека (омбудсмен) АР Сабины Алиевой.
Накануне вечером в селе Чопурлу Кельбаджарского района на мине подорвался 59-летний Сахиб Алиев, занимавшийся пчеловодством. Районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту получения травмы ноги вследствие подрыва.

"Минный террор, совершаемый Арменией против нашей страны, приводит к гибели или ранению наших военнослужащих и гражданских лиц, а также замедляет процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли, создает препятствия для деятельности субъектов предпринимательства, восстановительных работ, проводимых в регионе", – заявила Алиева.

Она отметила, что установка мин на освобожденных азербайджанских территориях и отсутствие точных карт заминированных территорий является открытой демонстрацией неуважения Армении к нормам и принципам международного и гуманитарного права.

"Как уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики, призываю соответствующие международные организации предпринять решительные шаги по пресечению минного террора со стороны Армении, передаче Азербайджану точных минных карт", – говорится в заявлении омбудсмена.

Лента новостей
0