Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Назван регион мира, который станет лидером по росту импорта российского СПГ в 2023 году

© AFP 2023Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива
Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Стали известны крупнейшие импортеры СПГ из России с начала года.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Европа обеспечит в 2023 году наибольшие темпы роста спроса на российский сжиженный природный газ (СПГ), несмотря на санкционный фон, существенно увеличат его импорт Бельгия, Испания и Греция, следует из комментария консультанта компании "Выгон Консалтинг" Ивана Тимонина для РИА Новости.

"Несмотря на санкционную повестку, наибольший прирост спроса на российский СПГ в 2023 году придется именно на Европейский регион", – отметил Тимонин.

Существенный рост относительно уровня предыдущего года ожидается в Бельгии - с 4,2 миллиона тонн в прошлом году до 7,3 миллиона в этом, Испании (с 3,6 до 4,9 миллиона тонн), Турции (с 0,2 до 1 миллиона тонн) и Греции (с 0,1 до 0,4 миллиона тонн), добавил эксперт.
При этом по итогам первого полугодия российский экспорт СПГ несколько сократился относительно аналогичного периода предыдущего года – с 17 до 15 миллионов тонн, уточнил Тимонин.
Он отметил, что крупнейшими импортерами сжиженного природного газа из России с начала текущего года стали Бельгия (3,6 миллиона тонн), Япония (2,8 миллиона тонн), Испания (2,5 миллиона тонн), Франция (2 миллиона тонн), а также Китай (1,8 миллиона тонн). На эти страны пришлось 85% всех российских поставок.
Евросоюз не вводил санкции против поставок российского газа и СПГ, но большинство входящих в него стран после начала спецоперации на Украине поставили цель сократить закупки голубого топлива в России. Запад усилил санкционное давление на РФ из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Лента новостей
0