Новости

Как не попасться на уловки турфирм-однодневок в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrujovПаспорт гражданина Азербайджана, игрушка, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива
Паспорт гражданина Азербайджана, игрушка, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В стране растет число обманутых мошенниками граждан, которым под видом турпакетов продали фальшивые билеты на самолет и выписку о резервировании номера в отелях.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. С открытием границ и восстановлением туристической отрасли в мире все больше людей вновь направляются для отдыха и различений в разные страны. В результате увеличилось число людей, покупающих путевки у туркомпаний. Стало больше клиентов и у турагентств в Азербайджане.
Однако на фоне активизации рынка в стране появились фирмы-однодневки, в которых обманывают доверчивых туристов. Об этом свидетельствуют и жалобы, которых стало больше поступать в Агентство по туризму АР и правоохранительные органы.
Оказалось, что лица, оформившие у туроператора ваучер на поездку за границу, только в аэропорту узнают о том, что их билеты на самолет на самом деле фальшивые. А поскольку люди, как правило, стараются покупать путевки заранее, то обман раскрывается только спустя месяцы, когда найти мошенников уже трудно.

Проверка по списку

Наличие турфирм-мошенников подтвердил Sputnik Азербайджан учредитель компании Victory Tour Вюсал Гаджиев.
Он дал несколько советов, которые помогут вывести жуликов на чистую воду и не стать жертвой обмана.
По его словам, в первую очередь нужно обращаться в официально зарегистрированные туркомпании.
Перед покупкой путевки рекомендуется проверить в базе турфирм Государственного агентства по туризму (https://data.tourism.gov.az/stakeholders/ta_to), действительно ли существует данное турагентство. Кроме того, можно задать поиск оператора среди членов Ассоциации туристических агентств Азербайджана (https://ataa.az/service/inkishaf-ve-keyfiyyet).
Как утверждает Гаджиев, ассоциация не принимает в свои ряды сомнительные фирмы, и если какой-то туркомпании там не окажется, стоит насторожиться.
Но это не все, говорит эксперт. Важно узнать, как долго турфирма работает на рынке, кто ее представляет, какие сертификатов имеет, есть ли свой офис, веб-сайт. Компании-однодневки, как правило, не обзаводятся своим офисом, говорит собеседник. Очень часто фиктивные фирмы оказывают услуги онлайн, поэтому в случае возникновения каких-либо проблем найти их будет сложно.
Дешевые турпакеты - это еще один момент, который должен заставить клиента насторожиться. Особенно если у разных фирм разница в ценах по одному и тому же направлению весьма существенная, отметил Гаджиев.

"Мошенники заманивают клиентов нереально дешевыми, в несколько раз ниже рыночной стоимости, турпакетами. Клиент думает, что выиграет в деньгах, но на самом деле это одна из многочисленных уловок злоумышленников. Например, фиктивные турфирмы предлагают турпакет за $600-700, в то время как он стоит $2000. Стоимость номера в одном и том же отеле не может в разы отличаться у разных турфирм", - сказал он.

А вот небольшие различия в общей стоимости турпакета у разных компаний вполне нормальное явление, отметил собеседник.
И еще - при покупке турпакета фирма должна заключить договор с клиентом, хотя и этот документ не может служить гарантией безопасности. Злоумышленники всегда найдут способ его подтасовать. Поэтому лучше руководствоваться приведенными выше рекомендациями.

Сезон охоты

Гаджиев также сообщил, что турфирмы-мошенники предпочитают работать в сезон отпусков. Они активизируются в самый горячий период продаж, поскольку знают, что весной и летом можно сорвать куш. Активный период продаж турпакетов, в том числе фиктивных, приходится на май-июнь каждого года. В Азербайджане, как известно, большим спросом пользуются поездки на курорты Турции. В последующие месяцы продажи туров постепенно идут на спад.
Лента новостей
0