Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Американец помог российским тренерам в подготовке азербайджанских борцов

© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationМарк Филиппи
Марк Филиппи - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
По словам Марка Алана Филиппи, тренировки в Гёйгеле позволят азербайджанским борцам реже получать травмы.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Известный американский специалист по физической подготовке помогал российским тренерам сборных Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе готовиться к лицензионному чемпионату мира.
На днях в Гёйгеле состоялись учебно-тренировочные сборы национальных команд по вольной и греко-римской борьбе, которыми руководят российские специалисты Хетаг Газюмов и Александр Тараканов соответственно. В ходе тренировок основное внимание уделялось физической подготовке. Для повышения эффективности процесса Федерация борьбы Азербайджана пригласила известного американского специалиста по физподготовке Марка Алана Филиппи.
После завершения сборов американец отметил некоторые нюансы подготовки борцов вольного и греко-римского стилей.

"Между тренировками борцов этих стилей есть несколько различий. В занятиях с "классиками" нужно больше внимания уделять верхней части тела, но и об остальном нельзя забывать. Я не раз приезжал в Азербайджан, оказываю борцам поддержку, чтобы они набрали максимальную силу", – рассказал Филиппи.

Также он отметил, что прошедшие тренировки в Гёйгеле помогут спортсменам избегать травмы.

"В борьбе риск травм высок. Цель нынешних тренировок – не только усилить перформанс, но и предотвращать травмы в ходе встреч. Помимо программы, применяемой для этих целей, очень важны правильные питание, режим сна, прием воды, массаж, а также медицинский контроль", – подчеркнул Филиппи.

Заметим, что главным стартом 2023 года для азербайджанских борцов станет лицензионный чемпионат мира, который состоится в сентябре в Белграде (Сербия).
Лента новостей
0