Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Названы опасные пляжи Баку: МЧС предупреждает

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
По словам представителя ведомства, случаи утопления людей на неконтролируемых пляжах стали более частыми, чем в предыдущие годы.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Купание на ряде пляжей в Баку опасно в силу того, что подводные камни и скалы в условиях обмеления Каспийского моря теперь оказались ближе к его поверхности, сообщил Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде Государственной службы надзора за маломерными судами и спасению на водах Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Агшин Алили.

Не пользуйтесь этими пляжами!

По словам Алили, жители Абшерона массово купаются в местах под названием "Миль-Гая" и "Северная ГРЭС" в поселке Шувелан Хазарского района Баку.

"Там есть подводные течения, дно усеяно камнями и обломками скал. Из-за скалистого дна скорость подводного течения выше нормы. Людям купаться в этих местах крайне опасно", – указал Алили.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается и на пляжах "Ляман" в Новханы и "Маяк" в Гарадагском районе, где скорость подводных течений тоже превышает норму и есть риск нарваться на подводную скалу.
Представитель Госслужбы перечислил и другие опасные для купания пляжи:
вблизи Бильгя, в месте под названием "12-й тупик";
так называемый "Русский пляж", расположенный между Нардараном и Бильгя;
"Эстакада" в Ляиш баглары;
"Сары Гая", расположенный между поселками Горадиль и Новханы.
"Мы не рекомендуем людям использовать указанные территории в качестве пляжа", – пояснил руководитель отдела.

Если на пляже нет спасателей, значит купаться там опасно!

Алили сообщил, что на пляжах, контролируемых МЧС, соблюдаются все правила безопасности. Если на пляже отсутствуют спасатели, значит в этом месте меры безопасности не обеспечиваются, добавил он.
Он подчеркнул, что большинство случаев утопления регистрируются на пляжах, где нет спасателей: ведь тонущему человеку просто некому помочь. На пляжах, на которых работают сотрудники МЧС, в прошлом году не было случаев утопления. Так, с 15 июня этого года по сегодняшний день были спасены 44 утопающих.

Купаться в море при сильном ветре запрещено!

Представитель ведомства напомнил родителям об опасности оставления детей на пляжах без присмотра.
"Родители должны быть внимательными и не оставлять детей без присмотра при отдыхе на берегу моря. Собираясь на пляж, также нужно учитывать погоду. При скорости ветра выше 10 метров в секунду купаться в море запрещено!" – напомнил Алили.

Оросительные каналы – не для купания

Представитель Госслужбы также пояснил, что водные каналы, искусственные озера и оросительные каналы, которые есть в регионах, не предназначены для купания.
"Оросительные каналы облицованы бетонными плитами, которые стали скользкими из-за травяного покрова. Поэтому купающиеся в каналах вполне могут утонуть, а иногда их смерть просто неизбежна", – сказал Алили.
Представитель МЧС также отметил, что количество граждан, пользующихся пляжами, стремительно увеличивается, поэтому случаи утопления в неконтролируемых местах стали более частыми, чем в предыдущие годы.
Напомним, что некоторое время назад на пляже в бакинском поселке Мардакян утонул подросток. Тело 14-летнего Мухаммеда Азимова было извлечено из моря.
Лента новостей
0