Новости

Минобразования назвало число выданных студенческих образовательных кредитов в Азербайджане

Подписаться
В течение периода обучения проценты по кредиту не начисляются и не требуется его погашение.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Более 6,7 тысяч человек в Азербайджане обратились за студенческим кредитом в ходе весенней сессии текущего года, сообщает Министерство науки и образования республики.
Согласно информации ведомства, в общей сложности кредиты в Образовательном студенческом кредитном фонде получили 6 714 человек. При этом заявки 2 345 студентов были оформлены как социальные, а 4369 – как стандартные образовательные кредиты.
Следует отметить, что получить кредит можно, обратившись в электронном виде в Образовательный студенческий кредитный фонд с нотариально заверенным заявлением.
Фонд был создан при Министерстве науки и образования с целью обеспечения доступности образования для лиц из малообеспеченных слоев населения, создания равных возможностей в получении образования и расширения сферы охвата образованием.
Образовательные кредиты предоставляются студентам очной формы обучения учебных заведений, действующих на территории республики (государственных, частных, специализированных учебных заведений, а также бакинских филиалов зарубежных учебных заведений), обучающимся на уровне бакалавриата и магистратуры высшего образования, студентам средних специальных учебных заведений и учащимся профессиональных училищ.
Кредиты бывают двух видов: социальные с годовой ставкой 2% и стандартные с годовой ставкой 6%. Срок погашения кредита составляет 10 лет. Студенты, желающие получить кредит, не обязаны предоставлять гарантию или залог. В течение периода обучения проценты по кредиту не начисляются и не требуется его погашение.
С 25 ноября 2021 года, когда впервые началась выдача студенческих кредитов на образование, по 2 мая 2023 года в фонд поступило около 25 тысяч заявок.
Лента новостей
0