Новости

Лавров предупредил страны Запада

© AFP 2023 / CHRISTOPHE SIMONF-16 истребители
F-16 истребители - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Глава МИД России ответил на вопрос о возможном применении РФ ядерного оружия.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ, что чревато катастрофическими последствиями, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Министр ответил на вопрос издания "Лента.ру" о возможном применении РФ ядерного оружия.

"Неоднократно высказывались по данной теме. Я бы даже сказал, что она исчерпала себя, если бы на Западе не предпринимали действия, которые вновь и вновь вынуждают нас указывать на риски стратегического характера, которые порождаются агрессивной антироссийской политикой", - сказал Лавров.

Он напомнил, что условия применения Россией ядерного оружия четко определены в военной доктрине.
"Вместе с тем хотел бы обратить внимание на то, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией, и это чревато катастрофическими последствиями", - указал Лавров.
Министр назвал в качестве одного из примеров крайне опасного развития событий планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16.

"Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие", - заметил он, добавив, то "никакие заверения тут не помогут".

Министр пояснил, что в ходе боевых действий российские военные не будут разбираться, "оборудован ли каждый конкретный самолет указанного типа под доставку ядерных вооружений или нет".
"Сам факт появления подобных систем у ВСУ будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере", - заключил он.
Лента новостей
0