Новости

Кабмин Азербайджана представил портал по реализации госпрограммы "Великое возвращение"

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Реализуемые в настоящее время широкомасштабные проекты способствуют скорейшему возрождению Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. В Кабинете министров состоялось заседание в связи с I Государственной программой "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании, в котором приняли участие заместители руководителей основных исполнительных органов, ответственных за работы, предусмотренные государственной программой, состоялась обзорная презентация портала boyukqayidish.gov.az.
Руководитель аппарата Кабмина Руфат Мамедов сообщил, что на азербайджанских территориях, освобожденных в результате победы в Отечественной войне, ведутся широкомасштабные работы по восстановлению и созиданию. Он также рассказал, что в послевоенный период проводятся важные работы по очистке освобожденных от оккупации территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, созданию современной жилой и производственной инфраструктуры, восстановлению экономической деятельности, в том числе транспортных коммуникаций.
По словам Мамедова, реализуемые в настоящее время широкомасштабные проекты способствуют скорейшему возрождению Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, устойчивому заселению и обеспечению экономической деятельности, создают прочную основу для превращения этих территорий в высокоразвитый регион.
Информируя о проделанной и предстоящей работе в рамках I Государственной программы "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории", утвержденной распоряжением президента Азербайджанской Республики от 16 ноября 2022 года, руководитель аппарата Кабмина заявил, что настоящим распоряжением правительству поручено осуществлять контроль за выполнение мероприятий, предусмотренных госпрограммой, а также два раза в год информировать главу государства о состоянии реализации запланированных мер.
Затем исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Вюсал Гасымлы представил портал boyukqayidish.gov.az. Он отметил, что в государственной программе определено 25 направлений деятельности по шести приоритетам и планируется реализовать 188 мероприятий. В ЦАЭРК разработаны методические рекомендации для обеспечения проведения мониторинга и оценки I Государственной программы "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории АР".
По его словам, проведены тренинги по разъяснению и внедрению механизмов работы "Портала контроля и отчетности по реализации Государственной программы "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории" и подготовлена видеоинструкция. Около 200 уполномоченных представителей 44 государственных структур, участвующих в реализации госпрограммы, подробно проинформированы о правилах, условиях использования и разделах портала. Соответствующая информация размещается на портале профильными ведомствами. На основе этих данных Центр анализа экономических реформ и коммуникаций будет проводить мониторинг и оценку, результаты будут представлены в Кабинет министров.
Лента новостей
0