Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту резко выросли

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Прямые контакты, установленные между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана, позволят эффективнее решать возникающие вопросы.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту (Средний коридор/ТМТМ) за первое полугодие 2023 года увеличились на 77,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 1,3 млн тонн. Об этом было заявлено на встрече руководителей железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами.
Согласно информации "Казахстан темир жолы" (КТЖ), участники круглого стола обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, создания благоприятных условий для транспортировки грузов по ТМТМ, пролегающему через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее – в страны Европы.
Стороны договорились совместно решать вопросы дальнейшего развития ТМТМ, в частности касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и другие.
Для беспрепятственного и ускоренного пропуска грузопотоков и оперативного решения возникающих вопросов функционирует совместный виртуальный диспетчерский центр, говорится в сообщении КТЖ.
По итогам встречи было отмечено, что прямые контакты, установленные между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана, позволят эффективнее решать возникающие в ходе процесса перевозки вопросы.
Глубоководная прокладка трансарктической линии связи  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Новости
Азербайджан и Казахстан свяжет оптоволоконная линия связи по дну Каспия
Лента новостей
0