Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Члены Всероссийского движения "Вдохновители" в Баку: у азербайджанской молодежи много идей

© Photo : Русский дом в БакуПредставители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Вдохновители поделились в азербайджанской столице успешными практиками по раскрытию талантов детей в области предпринимательства и общественной деятельности.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Представители всероссийского движения "Вдохновители" в рамках форума "Время добрых дел" посетили азербайджанскую столицу.
Основная цель их визита в Баку – рассказать об успешном опыте российских детских сообществ и вдохновить на создание такого же объединения, найти потенциальных вдохновителей в Азербайджане, которые будут регулярно делиться своим опытом и знаниями с детьми, мотивировать их на созидательную деятельность, а также укрепить горизонтальные связи между Азербайджаном и Россией.
В азербайджанской столице "Вдохновителей" представляли руководитель движения Алексей Чумаков, гендиректор группы компаний "Ортомода" Наталия Волкова, основатель и руководитель Международного центра восстановления истории семьи и генеалогического поиска "Проект Жизнь" Виктория Салтыкова.

Два незабываемых дня в Баку

Как рассказал Sputnik Азербайджан Чумаков, созданное в 2021 году сообщество объединяет лидеров различных направлений, чьи проекты приносят пользу людям. По его словам, "Вдохновители" мотивируют подросткам, помогают им обрести мечту и выбрать собственный путь развития.
© Photo : Русский дом в БакуРуководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Алексей Чумаков
Руководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Алексей Чумаков - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Руководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Алексей Чумаков
"Вдохновители" — это сообщество лидеров. Движение создает и реализует проекты, направленные на улучшение жизни людей. Особое внимание мы уделяем молодежной политике, работе с подростками, ведь это самый сложный возраст — возраст поисков ответов на вопросы и поисков себя. Проекты, реализуемые движением, помогают им искать свой путь в жизни с помощью созидания, творческой и активной работы для развития сообщества", – отметил Чумаков.
По его словам, их проекты призваны показать подросткам примеры людей, реализовавших себя в служении обществу, в созидании и добрых делах; примеры самых настоящих современных героев — не абстрактных, а реальных людей, чья жизнь и деятельности могут вдохновить и дать толчок к работе над собой. Он отметил, что с ребятами общаются более 170 выдающихся предпринимателей, ученых, общественных деятелей и представителей культуры.

"В Баку мы были всего два дня. Мы провели встречи с детьми, партнерскими организациями и потенциальными вдохновителями, побывали в домах Ассоциации русской молодежи Азербайджана, организовали форум в Русском доме в Баку. Мы поделились успешными практиками по раскрытию талантов детей в области предпринимательства и общественной деятельности, а также развитию творческих способностей", – подчеркнул руководитель движения.

Молодежь России и Азербайджана волнуют одни и те же вопросы

Гендиректор группы компаний "Ортомода" Наталия Волкова рассказала Sputnik Азербайджан, что впервые была в Баку в раннем детстве, когда приезжала сюда с бабушками и дедушками на море. Но это было давно, и нынешний приезд по-новому открыл для нее азербайджанскую столицу.
© Photo : Русский дом в БакуУчастница Всероссийского движения «Вдохновители», генеральный директор группы компаний «Ортомода» Наталия Волкова
Участница Всероссийского движения «Вдохновители», генеральный директор группы компаний «Ортомода» Наталия Волкова - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Участница Всероссийского движения «Вдохновители», генеральный директор группы компаний «Ортомода» Наталия Волкова
"Мне понравился тот микс, который есть в городе – сочетание старинных зданий и новых строений. Ты ощущаешь себя в центре колыбели цивилизации, культуры, а, с другой стороны, выходишь – и попадаешь в город с современной инфраструктурой. Баку оставил позитивные впечатления. Я словно окунулась в сказку, романтику своего детства", – призналась Волкова.
© Photo : Русский дом в БакуПредставители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
По ее словам, главной целью визита было познакомить профильные организации с движением "Вдохновители", так как важно "показать детям, что, если у них есть мечта, они обязательно смогут ее реализовать, и не имеет значения, в какой стране они находятся, в маленьком или большом городе живут".

"Между Россией и Азербайджаном много общего. И как показал наш приезд, миссия и задачи движения "Вдохновители" нашли отклик среди местного бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, которые занимаются развитием молодежи, государственных органов. При встрече с молодежью хотелось подискутировать и поговорить на темы, которые актуальны именно для них. И как показал наш диалог, школьников и студентов и в России, и в Азербайджане волнуют одни и те же вопросы: будущее, самореализация, возможность делать то, что им нравится", – сказала Волкова.

Она добавила, что азербайджанская молодежь очень активная, интересующаяся, разносторонне развитая. Поэтому для них, "Вдохновителей", встреча с молодыми людьми в Баку – это приятное открытие. Волкова надеется, что они смогут поддерживать установленные в Азербайджане связи и продолжить здесь свою работу.

"Азербайджанская молодежь зарядили нас своей энергией"

Основатель "Проекта Жизнь" впервые приехала в Баку. Этот визит стал для Виктории Салтыковой запоминающимся – за два насыщенных событиями дня ей удалось познакомиться с богатой культурой и традициями Азербайджана, а также его яркой столицей.
© Photo : Русский дом в БакуОснователь и руководитель Международного Генеалогического центра восстановления семейной истории «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова
Основатель и руководитель Международного Генеалогического центра восстановления семейной истории «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Основатель и руководитель Международного Генеалогического центра восстановления семейной истории «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова
Ее очень впечатлил один из самых крупных и красивых книжных магазинов Баку — Baku Book Center. Для делегации здесь была организована специальная экскурсия. Как отметила Салтыкова, в скором времени серия ее книг "История тебя" пополнит коллекцию магазина.
Как рассказала собеседница агентства, их делегация приехала в Баку, чтобы поделиться опытом своего предпринимательского пути с молодежью Азербайджана. Она, как и другие члены делегации, отметила, что программа была наполнена большим количеством встреч и новых знакомств. Они побывали в ресурсных центрах по работе с детьми с ограниченными возможностями, встретились с администрацией Государственного агентства инноваций и цифрового развития и Агентства развития малого и среднего бизнеса, посетили дома молодежи, а также Русский дом в Баку.
© Photo : Русский дом в БакуПредставители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу

"Во время поездки я рассказала про дело всей моей жизни — Международном центре восстановления истории семьи "Проект Жизнь". Мы восстанавливаем родословные до 1620 года и создаем фамильные реликвии: книги, фильмы, гербы, древа и мультимедийные спецпроекты. Также наша команда занимается некоммерческой общественно-просветительской деятельностью — развитием проекта "История тебя" и фестиваля семейной истории ГЕНТЕХ, миссия которых – сделать генеалогию доступной каждому. Мы регулярно проводим лекции, мастер-классы, онлайн-встречи, на которых освещаем вопросы семейной истории и даем рекомендации по самостоятельному генеалогическому поиску", – отметила руководитель международного центра.

© Photo : Русский дом в БакуПредставители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Представители Всероссийского движения «Вдохновители» посетили азербайджанскую столицу
Ее поразили проекты азербайджанской молодежи. По словам Салтыковой, ребята зарядили своей энергией и поразили разнообразием взглядов. Она же рассказала им, как ей удалось реализовать миссию "История семьи доступна каждому", создав до этого компанию с первоклассным продуктом "Проект Жизнь".
Движение "Вдохновители" осуществляет свою деятельность при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Народного фронта.
Лента новостей
0