Новости

Азербайджанский художник вновь станет участником российского арт-симпозиума

© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeЭльдар Бабазаде
Эльдар Бабазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Эльдар Бабазаде представит две работы на тематику "Елабужские ожерелья".
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Известный художник Эльдар Бабазаде представит Азербайджан на ХVIII Международном арт-симпозиуме по современному искусству, который пройдет с 5 по 17 августа в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в Республике Татарстан.
Как рассказал Sputnik Азербайджан мастер кисти, он уже во второй раз примет участие в этом мероприятии – впервые Бабазаде участвовал в симпозиуме в прошлом году. Большую поддержку и тогда, и сейчас ему оказывает руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

"Главная цель симпозиума – совместная творческая деятельность, плодотворное общение, взаимное обогащение опытом, повышение интереса к культурным традициям разных народов как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве. И все это – через популяризацию национального наследия современными мастерами живописи и графики", – отметил Бабазаде.

© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeРабота художника Эльдара Бабазаде
Работа художника Эльдара Бабазаде  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Работа художника Эльдара Бабазаде
В прошлом году тематика симпозиума была "Симфония труда". Художник создал две работы, героями которых стали азербайджанские нефтяники, ковроткачиха и женщина, пекущая хлеб в тендире. По его словам, эти картины демонстрировали национальное достояние азербайджанского народа, поэтому вызвали большой интерес гостей мероприятия. Именно поэтому организаторы симпозиума вновь пригласили Бабазаде.
"Честно говоря, для меня это стало неожиданностью. Вначале я отказался и попросил их связаться с Союзом художников Азербайджана, может, они посоветуют кого-то другого. Но организаторы сказали, что в союзе на их обращение не откликнулись и они хотят, чтобы Азербайджан представлял именно я. Дадаш Мамедов и организаторы мероприятия уговаривали меня вновь принять участие в этом симпозиуме, за что я им благодарен. Для меня честь быть единственным художником из Азербайджана в этом арт-проекте", – указал собеседник агентства.
В этом году тематика мероприятия "Елабужские ожерелья". Живописец вновь представит две работы – одна из них уже готова, а другую он нарисует уже во время участия в симпозиуме совместно с коллегами из других стран. По словам художника, он уже послал организаторам фото своей готовой картины, они ее одобрили, отметив, что поражены красотой полотна и необычным замыслом.

"Все представленные работы остаются в фонде Елабужского государственного музея-заповедника, издаются каталоги, которые рассылаются всем российским музеям, а также высшим художественным учебным заведениям. Для нас, художников, это, безусловно, хороший пиар. Очень важно налаживать контакты и не прерывать художественные связи", – считает мастер кисти.

© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeЭльдар Бабазаде на Международном арт-симпозиуме по современному искусству в 2022 году
Эльдар Бабазаде на Международном арт-симпозиуме по современному искусству в 2022 году - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Эльдар Бабазаде на Международном арт-симпозиуме по современному искусству в 2022 году
Эльдар Бабазаде родился в семье живописцев в Баку. Окончил художественное училище и педагогический университет, с 1997 года является членом Союза художников Азербайджана. Мастер кисти участвует в выставках в республике и за рубежом. Его работы экспонировались в Турции, Иране, Германии, Швеции, Грузии, Казахстане и Кыргызстане.
Лента новостей
0