Новости

Азербайджанские шедевры из списка ЮНЕСКО глазами современных художников

© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeВоркшоп в галерее NUR Art House
Воркшоп в галерее NUR Art House - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В воркшопе, который организован в галерее, расположенной в Ичеришехер, и посвящен 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа приняли участие живописцы разного возраста.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Десять азербайджанских художников разных возрастов принимают участие в воркшопе, который организован в галерее NUR Art House, расположенной в Ичеришехер. Каждый из них изобразил шедевры Азербайджана, вошедшие в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Проект реализуется НПО Arts Council Azerbaijan и NUR Art House в рамках фестиваля "Наследие Гейдара Алиева" и посвящен 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа. Куратор воркшопа - Самира Фаизова.
Как рассказал Sputnik Азербайджан руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, по случаю юбилея великого лидера они организовали ряд мероприятий – вокршопы скульпторов, детскую выставку Müstəqilliyimiz əbədidir ("Наша независимость вечна"), экспозицию картин известного азербайджанского режиссера-мультипликатора Назима Мамедова и другие.
© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeВоркшоп в галерее NUR Art House
Воркшоп в галерее NUR Art House - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Воркшоп в галерее NUR Art House

"Несколько раз в году мы создаем возможность мастерам разных возрастов собраться вместе, чтобы пообщаться и поделиться опытом. Наша основная цель при проведении воркшопа – повышение у молодого поколения интереса к искусству и популяризация творчества азербайджанских художников. Каждый раз участники меняются. В этот раз воркшоп будет проводиться два дня, за это короткое время художники создадут картины, которые останутся в нашей коллекции", - рассказал Мамедов.

По его словам, в будущем эти работы будут представлены за рубежом. К примеру, в прошлом году картины, созданные во время воркшопов, приуроченных к Году Шуши, были продемонстрированы в Париже, Вене, Брюсселе, Будапеште и Берлине и имели большой успех.

Участники воркшопа

В мероприятии принимают участие десять художников - Эльдар Бабазаде, Роя Гасанова, Айнур Мустафаева, Камилла Мурадова, Эхтирам Рустамов, Афаг Алекперли, Вюсаля Шарифова, Севда Рустамова, Марьям Киблаева, Наиля Асланова, Нигяр Ниязова, Лейла Мурадова и Лейла Оруджева.
Эльдар Бабазаде родился в семье живописцев в Баку. Окончил художественное училище и педагогический университет, с 1997 года является членом Союза художников Азербайджана. Мастер кисти участвует в выставках в республике и за рубежом. Его работы экспонировались в таких странах, как Турция, Иран, Германия, Швеция, Грузия, Казахстан и Кыргызстан. В своих работах он отражает собственные эмоции и переживания.
© Photo : Courtesy of Eldar BabazadeЭльдар Бабазаде
Эльдар Бабазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Эльдар Бабазаде
Он часто принимает участие в воркшопах, которые, по словам художника, дают ему возможность познакомиться с коллегами, поделиться с ними опытом и самое главное - развиваться дальше.

"В этот раз у нас необычная тематика – мы должны отобразить шедевры, которые вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Я решил остановить свой выбор на храме огня "Атешгях", который также называют музеем под открытом небом. К сожалению, он пока еще в очереди на включение в список ЮНЕСКО. Ранее я уже создал работу, посвященную этому храму, которая сейчас хранится в "Атешгяхе". В этот раз у меня получилась лирическая композиция. Над храмом я изобразил девушку, так как женщина – это не только мать и жена, но и хранительница очага", - рассказал Sputnik Азербайджан Бабазаде.

Лейла Мурадова с детства рисует, но профессионально этим начала заниматься с 15 лет. Окончила Азербайджанскую государственную академию художеств, в основном любит рисовать портреты. По словам художницы, она все время работает над собой, развивается, набирается опыта у зарубежных коллег.
© Photo : Courtesy of Leyla BabazadeЛейла Мурадова
Лейла Мурадова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Лейла Мурадова

"Для воркшопа я решила создать работу, в которой основной акцент сделала на ашугском искусстве, в 2009 году оно было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Я нарисовала нашего известного ашуга Ахлимана Рагимова с сазом в руках", - сказала Лейла.

Марьям Киблаева родилась и выросла в Дагестане, где окончила художественное училище имени М.А. Джемала. Уже 15 лет профессионально занимается искусством и создает работы в разных направлениях - символизм, импрессионизм, графика и других. Несколько лет назад переехала в Азербайджан, познакомилась тут со своим земляком и вышла за него замуж.
© Photo : Courtesy of Maryam KiblayevaМарьям Киблаева
Марьям Киблаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Марьям Киблаева

"С удовольствием каждый раз принимаю участие в воркшопах, так как они способствуют моему профессиональному развитию. Темой своей работы в этот раз выбрала Ичеришехер, который в 2000 году был включен в список ЮНЕСКО. Я нарисовала Старый город, а над ним маленькую девочку, которая освещает его луной", - сказала Марьям.

Наиля Асланова – азербайджанка, она родилась и выросла в Грузии. С 13 лет увлекается живописью. Окончила художественное училище в Тбилиси, где познакомилась с земляком, вышла за него замуж, и вместе они переехали в Азербайджан, где живут уже 15 лет. Активно заниматься живописью начала четыре года назад, создает работы в таких направлениях, как модернизм, абстракционизм, импрессионизм, а также реализм.
© Photo : Courtesy of Naila AslanovaНаиля Асланова
Наиля Асланова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Наиля Асланова
"В своей работе изобразила традиционную игру на карабахских конях – човган, который в 2013 году включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Я перенесла на полотно знаменитую фотографию этой игры, которая очень популярна в интернете", - сообщила Наиля.
Отметим, что воркшоп художников завершится 12 июля.
Лента новостей
0