Новости

Алиев: Баку привержен мирной повестке, направленной на нормализацию отношений с Арменией

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Госсекретарь США и президент Азербайджана провели телефонный разговор.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает официальный сайт азербайджанского лидера.
Блинкен в ходе телефонного разговора выразил постоянную поддержку США переговорам по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном, отметил важность созидательного и основанного на взаимных уступках подхода к переговорному процессу. Он подчеркнул важность перехода через Лачинский погранично-таможенный пропускной пункт и сохранения положительной динамики в переговорах для достижения устойчивого мира.
Алиев подчеркнул приверженность Азербайджана мирной повестке, направленной на нормализацию отношений с Арменией. Президент заявил, что Азербайджан как инициатор мирного договора между двумя странами поддерживает его подписание.
Глава государства также высоко оценил постоянную поддержку, оказываемую Энтони Блинкеном и правительством США для продвижения мирной повестки между двумя странами, отметил, что в ближайшие дни состоится очередная встреча на высоком уровне с армянской стороной.
Несмотря на то, что Азербайджан обеспечил организацию перевозки гуманитарных грузов, индивидуальных переходов и медицинской эвакуации через Лачинский погранично-таможенный пропускной пункт, 15 июня имела место вооруженная провокация Армении, также были выявлены случаи контрабанды в гуманитарных грузах в сопровождении Международного комитета Красного Креста, заявил Алиев.
Президент подчеркнул, что сейчас ведется расследование этих фактов.
Лента новостей
0