Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Сомнительное качество: пить или не пить бутилированную воду в Азербайджане

© AFP 2023 / JOEL SAGET Вода, фото из архива
Вода, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Агентство продбезопасности провело мониторинг и опубликовало список торговых марок бутилированной воды, качество которой вызвало сомнения у специалистов.
БАКУ, 12 июл — Sputnik. Бутилированная вода популярна во всем мире. Многие выбирают ее из-за предполагаемых преимуществ - чистоты и безопасности - по сравнению с водой из крана. Однако и вода в пластиковых бутылках может таить опасность.
Вопросы о возможной опасности бутилированной воды и ее воздействии на здоровье все чаще становятся предметом обсуждений и исследований.

Недочеты на предприятиях

Недавно Агентство продовольственной безопасности провело мониторинг торговых точек, реализующих воду, в ходе которого для лабораторных исследований были взяты образцы этой продукции 26 торговых марок. Заключения по 22 из них были удовлетворительными, а вот в четырех образцах микробиологические показатели не соответствовали пищевым нормам. В связи с этим агентство распорядилось приостановить деятельность предприятий, производящих данную воду, поручив им отозвать и уничтожить свою продукцию (свыше 21 тыс. литров).

Отклонения от микробиологических показателей

В целом с начала текущего года Агентство продбезопасности выявило недочеты на 18 предприятиях по розливу воды. Например, некоторые компании не указывали на этикетках источник воды, другие разливали в бутылки артезианскую воду под видом родниковой и горной. А некоторые производители и вовсе вводили в заблуждение покупателей, описывая на упаковке лечебные свойства своего товара.
Отметим, что отклонение от микробиологических показателей выявлены в продукции торговых марок Aria, Muğanlı, Qafqaz Aqua, Qornaya.
Кроме того, несоответствие информации на этикетках обнаружены на воде марок Çemp Su, Çuxuryurd, Mor-Mor Turşsu, Çaldaş, Abşirin Su, Elmas, Ada Su, Gülüm, Sizlik Su, Mehri Su, Fərab Su, İnci, Kuzə, Saf Su, Araz Su, Gülazar, Vita 1000, Bir Damla Su, Murovdağ, Ozon Su, Zəhra, Bir Damcı Su, İpək Su.
В то же время, согласно данным из открытых источников, вода, хранящаяся в пластиковой таре, может быть потенциально опасной. Поэтому необходимо обращать внимание на следующие факторы.

Высокая температура

При нагревании пластикового контейнера могут высвобождаться опасные химические вещества из пластика в воду. Некоторые из этих веществ, такие как бисфенол-А (BPA) или фталаты, могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека.

Миграция веществ из пластика

В течение длительного хранения или при повторном использовании пластиковой тары некоторые химические компоненты могут мигрировать из пластика в воду. Это может происходить особенно при воздействии кислотных или жирных продуктов. Некоторые из этих веществ могут быть потенциально опасными для здоровья.

Микропластик

Пластиковая тара может со временем подвергаться износу и истиранию, особенно при неправильном обращении. Это может приводить к высвобождению микрочастиц пластика в воду и попаданию их в организм человека.
Поэтому председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов рекомендует населению употреблять воду, которая продается в стеклянных бутылках.

"Ни для кого не секрет, что с повышением температуры любая химическая реакция ускоряется. Что касается воды в пластиковой таре, то надо подчеркнуть, что эти бутылки изготовлены из химических веществ. Если бутылки с водой нагреваются под солнцем, то происходит диффузия опасных веществ из тары в воду, особенно если бутылки имеют микротрещины. Организации, защищающие интересы потребителей, рекомендуют людям не покупать воду в пластиковых бутылках, особенно летом, в частности, не брать бутылки, лежащие под прямыми лучами солнца", - заявил правозащитник.

По его словам, вода в пластиковой бутылке должна храниться при температуре, не превышающей плюс 20 градусов. Кроме того, покупатель должен внимательно изучить срок хранения этой продукции. Как правило, вода в пластиковой таре должна храниться не более года.
Лента новостей
0