Новости

Скончался основоположник азербайджанского авангардизма

© Photo : Maya BagirovaНародный художник Фазиль Наджафов
Народный художник Фазиль Наджафов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Сегодня работы Фазиля Наджафова составляют значительную часть коллекции Музея современного искусства в Баку.
БАКУ, 12 июл — Sputnik. В возрасте 88 лет ушел из жизни народный художник Азербайджана, основоположник авангардизма в скульптуре Фазиль Наджафов, сообщило Министерство культуры АР.
Наджафов родился в 1935 году в городе Баку. В 1955-м окончил Бакинское художественное училище имени Азима Азимзаде, а затем Московский художественный институт имени Сурикова, где учился в мастерской Николая Томского.
С начала 60-х годов Наджафов участвовал в выставках. Наиболее известными его работами данного периода считаются скульптурная композиция "Объяснение" и "Нефтяник".
Тогда же Наджафову поручили оформить Дом актера имени Шарифзаде в Баку. Но когда работа в авангардном стиле была завершена, ее раскритиковали, а автора обвинили в "формализме" и "подражании Западу". В результате в 70-е годы ее сняли с фасада Дома актера.
Несмотря на критику, Наджафов продолжил творить, создавая новые скульптуры, такие как "Черная луна", "Слепцы", "Ангел", "Этапы жизни", "Беседа", "Отдыхающий старик", "Тысячелетний человек", "Молитва", "Близнецы", "Фонтан". Сегодня его работы составляют значительную часть коллекции Музея современного искусства в Баку.
В 2014 году Наджафов создал памятник видному азербайджанскому композитору Гара Гараеву, который был установлен в центре Баку. В феврале 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении мастера орденом "Шохрат".
Лента новостей
0