Макрон борется с последствиями, потому что не в состоянии устранить причины

© AFP 2023 / STEFANO RELLANDINIЭмманюэль Макрон - Президент Франции
Эмманюэль Макрон - Президент Франции
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Его правление не только не принесло Франции дополнительных дивидендов на международной арене, но и спровоцировало масштабные акции недовольства внутри страны, что показало некомпетентность политика как руководителя.
БАКУ, 12 июл — Sputnik. Беспорядки во Франции, вспыхнувшие из-за того, что полицейский застрелил 17-летнего разносчика пиццы, выявили системные проблемы в обществе. Оказалось, что недовольных формами и методами управления в республике очень много. Мигранты – тем, что пользуются меньшими правами, чем коренные жители. Те, в свою очередь, протестуют против макроновских реформ в пенсионной системе.
До последних событий часть населения возмущалась жесткими методами полиции при разгоне демонстрантов. После случившегося появились и те, кто ждал от нее более радикальных мер с первого дня акций протеста.
Тем не менее всего за неделю беспорядков, охвативших не только Париж, но также Марсель, Лион, Страсбург и другие города, было подожжено более 12 тыс. автомобилей, порядка 2,5 тыс. зданий повреждены или разрушены, включая 273 полицейских участка. Также от действий погромщиков пострадали 105 зданий ратуш и 168 школ. Правоохранительные органы зафиксировали 17 нападений на должностных лиц. Материальный ущерб оценивается в €1 млрд.

Причины недовольства во французском обществе

Так уж сложилось, что правление Макрона больше запомнилось как протестами в самой Франции, так и его неудачными инициативами на международной арене. Движение "желтых жилетов", забастовки из-за пенсионной реформы и, наконец, последние события, связанные с убийством молодого человека.
Эксперты считают, что беспорядки такого масштаба не "вспыхивают" мгновенно, а являются продуктом накапливаемого долгое время недовольства. В частности, французское общество все еще не забыло о поведении французской полиции в 2005 году, граничащим с жестокостью. Президентом тогда был Жак Ширак, а министром внутренних дел - Николя Саркози. По его указанию полиция действовала крайне жестко и в итоге усмирила протестующих. Сам Саркози укрепил свой рейтинг, что позже помогло ему выиграть выборы и возглавить Пятую республику.
В качестве министра, а затем и ее руководителя, Саркози полностью поддерживал жесткую позицию полиции, что в конечном итоге привело к систематическому превышению ею своих полномочий. По мнению специалистов – это составляет одну из основных системных проблем французского общества.
Другая заключается в повышенной подозрительности полиции к выходцам из Африки или арабских стран. В докладе верховного комиссара ООН по правам человека за 2021 год отмечается, что во Франции "молодые мужчины, которых считают выходцами из арабских или североафриканских стран, а также чернокожие, чаще других подвергались проверке", в том числе оскорбительному поведению и грубому обращению.

Роль личности в истории: рейтинг Макрон падает все ниже

Сумеет ли французское руководство исправить ситуацию? Именно этим вопросом задаются многие, говоря о ситуации в стране. Тем временем Макрон продолжает лавировать, с целью обелить себя в глазах граждан.
Во время беспорядков, перекинувшихся с пригородов Парижа на другие части страны, Макрон принял решение покинуть саммита Европейского совета в Брюсселе. Прибыв в Париж, он созвал заседание правительства в данной связи. Затем отменил свою встречу с Шольцем. Такие шаги президента были направлены на то, чтобы возвысить его в глазах французского обывателя, который должен был "умиляться" его самоотверженностью .
Но не выдержал Макрон до конца. Угораздило же его посетить концерт Элтона Джона.
А тем временем политические оппоненты делали соответствующие заявления и предлагали пути выхода из создавшейся ситуации. С самого начала протестного движения решил взять "быка за рога" лидер левых - бывший кандидат в президенты Франции Меланшон. Он поддержал протестующих, выступил с критикой руководства страны и поначалу сильно прибавил в своих рейтинговых показателях. Но после погромов и столкновений с полицией он превратился в объект критики и лишился популярности.
Более сдержанную и взвешенную политику продемонстрировала лидер правого движения Марин Ле Пен, которая заняла оппозиционную правительству позицию, но не передергивая с требованиями. Именно представитель ее партии Бенджамин Морель высказал идею, что следует наказывать родителей, которые не исполняют должным образом свои обязанности и позволяют детям совершать преступления. По его мнению, власти слишком поздно поняли, что надо наводить порядок, и это усугубило ситуацию.
Усиление позиций Ле Пен начинает сильно беспокоить Макрона. Не имея своих конкретных идей для выхода из создавшейся ситуации, он не нашел ничего лучшего, как просто повторить предложения Мореля и пообещал наказывать родителей погромщиков. Других вменяемых обещаний со стороны президента Франции общественность так и не услышала. Именно этим объясняется то, что Ле Пен лидирует в проведенном в стране социологическом опросе.

Взгляд в будущее

Зарубежная пресса описывает будущую политическую картину во Франции в довольно мрачных тонах. Французские СМИ напоминают, что Макрон после переизбрания на второй срок обещал реализовать ряд инициатив как во Франции, так и в европейском политическом пространстве. Наряду с пенсионной реформой, планировалось ускорение индустриализации, улучшение условий труда, новое миграционное законодательство. На общеевропейском уровне он продвигал идею европейского суверенитета в вопросах экономики, энергетики и обороны. Но в нынешнем состоянии ему будет не до этого, придется сосредоточиться на вопросе растущего социального недовольства в стране.
В настоящее время правительство Макрона сконцентрировалось на устранении экономических последствий беспорядков. Основная цель - восстановить экономику в максимально короткие сроки.
При этом не следует забывать, что данные мероприятия не смогут устранить основную проблему, не разрешив которую, трудно говорить об окончательном установлении стабильности во Франции. В настоящее время население страны составляет 68 млн человек, около десяти миллионов из которых - мигранты. Основной проблемой на сегодня является разделение общества по этому принципу. А предпринимаемые правительством шаги с целью интеграции мигрантов в общество не отражают интересов сторон, а потому недостаточны.
Лента новостей
0