Новости

В Азербайджане начинают страховать электромобили

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЭлектромобиль
Электромобиль - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В стране разработан новый вид каско-страхования, стоимость полиса зависит от технических характеристик и года выпуска автомобиля.
БАКУ, 11 июл — Sputnik. В Азербайджане разработан новый страховой продукт для электромобилей. Как сообщает Sputnik Азербайджан, впервые в истории страны их обладатели могут приобрести пакет каско-страхования.
Отметим, что каско — это комплексное страхование транспортного средства. Оно покрывает ущерб, нанесенный в результате ДТП, а также угона, кражи, падения (столкновения) различных предметов, неправомерных действий третьих лиц, пожара или взрыва и т.д. Страховкой можно воспользоваться, даже если автомобиль пострадал по вине владельца.
Для осуществления необходимого ремонта застрахованная машина направляется в официальный автосервис. Отметим, что стоимость полиса зависит от технических характеристик и года выпуска автомобиля.
Как сообщили в страховой компании Paşa Sığorta, возможна оплата страховой премии в рассрочку, частями в течение несколько месяцев.
Несмотря на то, что электрокаско является коммерческим продуктом, его внедрение является крайне важным для азербайджанского рынка.
По словам эксперта Илькина Ибрагимова, несмотря на появление электромобилей в Азербайджане, в стране не практиковалось их страхование. С учетом того, что в Кодексе об административных правонарушениях АР предусматривается ответственность за отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для всех видов транспорта, Бюро обязательного страхования рекомендовало страховать электрокары как механические транспортные средства с меньшим объемом двигателям.

"В нашем законодательстве об ОСАГО есть пробелы, связанные со страхованием электромобилей. Закон регулируют лишь страхование механических транспортных средств, имеющих двигатель внутреннего сгорания. Авто с батарей питания не вписывается в него. Следует внести поправки в закон "Об обязательных видах страхования". Что касается каско, то это добровольный вид. Решение приобретать его остается за автовладельцем", - сказал эксперт.

Отметим, что в рамках программы по снижению выбросов углерода Азербайджан, как и другие страны, присоединившиеся к климатическому проекту, вносит изменения в законодательство с целью поощрения использования в стране электрокаров и гибридных автомобилей.
Электромобили являются одним из наиболее динамично развивающихся в последнее время направлений автомобилестроения. Согласно исследованиям Bloomberg New Energy Finance, в прошлом году 2,7 из 100 проданных машин были электромобилями, при этом ожидается, что к 2030 году их удельный вес будет составлять 8% мирового парка. А к 2040-му, по оценкам Bloomberg, этот показатель может достичь 31%.
Лента новостей
0