Новости

Уроженец бакинского поселка возглавил рейтинг Forbes

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВагит Алекперов
Вагит Алекперов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В топ-5 рейтинга также вошли совладельцы "Новатэка" и "Сибура".
БАКУ, 11 июл — Sputnik. Журнал Forbes назвал 50 богатейших российских бизнесменов по дивидендам, полученным по итогам 2022 года, в лидерах - основатель "Лукойла" Вагит Алекперов со 155,7 млрд рублей, глава "Норникеля" Владимир Потанин со 149 млрд и основатель XTX Markets Александр Герко со 141 млрд рублей.

"Лидером рейтинга по дивидендам за 2022 год стал акционер "Лукойла" Вагит Алекперов. Forbes оценивает его доход в 155,7 млрд рублей... Вторым номером стал президент и совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин. Forbes оценивает его доход почти в 149 млрд рублей... На третьем месте неожиданный участник прошлого рейтинга - основатель трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко (оценка дивидендного дохода - 141 млрд рублей)", - отмечает издание.

В топ-5 рейтинга также вошли совладельцы "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон (оценка дохода - более 104 млрд рублей) и Геннадий Тимченко (почти 83 млрд). "Новатэк" и "Сибур" выплатили дивиденды за прошлый год.
Кроме того, в первую десятку вошли основатель "Фосагро" Андрей Гурьев и семья (оценка дохода - 81 млрд рублей), бенефициар USM Holdings Алишер Усманов (64,7 млрд), бывший вице-президент "Лукойла" Леонид Федун (51,2 млрд), Юрий Антипов и его семья (43,2 млрд), а также депутат Госдумы Андрей Скоч и его семья (39,9 млрд).
Как отмечает Forbes, в рейтинге появились 23 новых участника, так как многие крупные компании не выплачивали дивиденды в 2022 году. Среди них - три основателя "Спортмастера" - Владимир Фартушняк, Николай Фартушняк и Александр Михальский. В рейтинг также впервые попал владелец "ИКС холдинга" Антон Черепенников и основатели группы Mercury Леонид Струнин и Леонид Фридлянд.
В текущий список не вошли лидеры рейтинга Forbes богатейших россиян по дивидендному доходу за 2019-2021 годы - владелец НЛМК Владимир Лисин и основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов. Обе компании не выплачивали дивиденды по итогам 2022 года.
Отметим, что Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в бакинском поселке имени Степана Разина.
Лента новостей
0