Налаживание отношений между США и Китаем: попытка №2

© AP Photo / Susan WalshПредседатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, фото из архива
Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Министр финансов США Джанет Йеллен завершила визит в Китай, в ходе которого сделала шаг к нормализации отношений между странами на фоне наращивания конфронтации и разногласий в вопросах ситуации вокруг Украины и будущего Тайваня.
БАКУ, 11 июл — Sputnik. США не стремятся отгородиться от КНР, так как в подобном случае это привело бы к катастрофическим последствиям для обеих стран, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен по итогам визита в Пекин.
Глава Минфина подтвердила, что Соединенные Штаты продолжат предпринимать целенаправленные действия для защиты своих интересов и интересов союзников в сфере национальной безопасности.

Лимиты в торговле между странами

Необходимо указать, что именно американцы первыми бросили камень в торговой войне с китайцами. Так, в октябре прошлого года Вашингтон ввел меры экспортного контроля с целью ограничения возможностей Пекина приобретать высокотехнологичные микрочипы, которые, как опасаются власти США, могут иметь военное применение. Американцы в первую очередь ограничили доступ китайцев к технологиям, связанных с искусственным интеллектом.
США для масштабности санкции против Китая предложили присоединиться к ним японскую Tokyo Electron Ltd и нидерландский ASML Holding, которые в итоге согласились и прекратили экспорт в Китай аппаратуры для производства микросхем. В Вашингтоне в перспективе планируют ограничить американские инвестиции в чувствительные области Китая.
Кроме того, Госдепартамент США одобрил выделение военной помощи Тайбэю на $440 млн, что вызывает дополнительное раздражение в Китае и не настраивает власти Пекин на диалог с Вашингтоном.
Ответ Китая не заставил себя ждать. Накануне визита Йеллен, Пекин объявил о введении экспортного контроля над галлием, германием и их соединениями, которые используются для производства полупроводников и электроники. Фактически, эти правила стали зеркальным мерами в отношении шагов Нидерландов, которые объявили об ограничении доступа Китая к передовому оборудованию для производства микросхем.

Суть переговоров и позиция сторон

Йеллен положительно оценила итоги своего визита, указав, что здоровые экономические отношения между двумя странами принесут пользу не только им, но и всему миру.
Однако оставаясь верной американским традициям, Йеллен не преминула возможностью "пройтись" по китайской позиции. Как пишет "КоммерсантЪ", на встрече с американскими предпринимателями она обвинила Пекин в "карательных мерах против американских компаний", а также использовании нерыночных, по мнению США, инструментов экономического регулирования. Среди них глава Минфина США упомянула расширение субсидий для госпредприятий и местных компаний, а также ограничение доступа на рынок иностранных фирм.
Позицию Пекина в вопросе двухсторонних отношений с США озвучил премьер Госсовета КНР Ли Цян. Так, он призвал США совместно с КНР "укреплять координацию и сотрудничество, объединить усилия для решения глобальных проблем и содействия общему развитию".
По его словам, экономические интересы Китая и США тесно связаны, а взаимная выгода является сутью отношений Пекина и Вашингтона.
"Развитие Китая – это возможность, а не вызов для США, это выгода, а не риск", – цитирует Синьхуа китайского премьера.

Перспективы двухсторонних отношений

Отношения между Вашингтоном и Пекином переживают не лучшие времена – ухудшаться они начали со времен правления американского президента Дональда Трампа. В соответствии с линией "Сделаем Америку вновь великой" Трамп посредством протекционизма пытался воздействовать на партнеров, в том числе и на китайцев. Крепко "стоящий на ногах" Китай же не согласился с таким положением дел, что в итоге привело к экономическому противостоянию между двумя державами. При этом обе стороны выбрали осторожную тактику.
В минфине США придерживаются трех принципов в экономических отношениях с Пекином:
обеспечение своих интересов в сфере нацбезопасности и интересов союзников США и защиты прав человека;
поддержание здоровых экономических отношений с Китаем, которые будут способствовать взаимовыгодному росту и инновациям;
сотрудничество по ключевым мировым проблемам.
Как предполагается, попытку наладить отношения между сторонами продолжит спецпосланник президента США по вопросам климата, экс-госсекретарь Джон Керри, который предположительно посетит Пекин после 16 июля.
Как следует из вышеизложенного, США намерены продолжить сотрудничество в экономической сфере в тесной связке с политическими интересами. Именно этим можно объяснить намерение не отказываться от санкций в отношении Китая ради оказания давления на Пекин. Власти Китая же ждут конкретных шагов по созданию благоприятной среды для взаимодействия, не зависящего от геополитической конъюнктуры.
Удалось ли министру финансов США Джанет Йеллен сблизить позиции сторон в ходе своего визита – покажет ближайшее будущее. Самое главное в нынешней ситуации для поддержания положительной динамики развития отношений для США – это то, чтобы Байден озвучил очередной ляп в отношении китайского лидера. В противном случае все визиты высокопоставленных американских чиновников в Поднебесную попросту бесполезны.
Лента новостей
0