Новости

Как пересмотреть размер социальных выплат и добиться назначения трудовой пенсии

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaПожилая пара во время прогулки
Пожилая пара во время прогулки - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Глава Центрального филиала Госфонда соцзащиты дал ряд полезных рекомендаций в данной связи.
БАКУ, 11 июл — Sputnik. Назначение пенсий и пособий является одним из важнейших аспектов социальной защиты в любом обществе. В условиях постоянно меняющейся социально-экономической действительности этот процесс становится особенно актуальным и требует постоянного обновления и адаптации. Сегодня общество сталкивается с рядом вызовов, которые необходимо учесть при назначении пенсий и пособий, чтобы обеспечить достойные условия жизни населения.
Об этом в эфире передачи "Социальный час" заявил Маил Мамедов - глава Центрального филиала назначения социальных пособий при Государственном фонде социальной защиты Министерства труда и соцзащиты населения Азербайджана. Он также ответил на ряд вопросов, поступивших от граждан.

Как пересчитать размер пенсии

Один из них касался размера пенсий. Как известно, в Азербайджане пенсии и ряд социальных пособий назначаются в беззаявительном порядке - проактивно. То есть при возникновении, например, права на получение пенсии на мобильный телефон гражданина отправляется соответствующее уведомление о размере ежемесячной выплаты и адресе банка, в котором нужно забрать свою карту.
Порой некоторые недовольны размером начисленной пенсии. В этом случаев предусмотрен порядок пересмотра ее назначения.
"Если человек недоволен суммой автоматически назначенной ему трудовой пенсии, то, согласно статье 22 закона "О трудовых пенсиях", можно произвести перерасчет. Может быть вновь пересмотрен трудовой стаж лица. Для этого гражданину рекомендуется представить трудовую книжку, диплом, подтверждающий наличие очного образования, военный билет. Документы следует предъявить в центр DOST по месту жительства, представительство Государственного фонда социальной защиты или центр ASAN", - сказал Мамедов.

Кто может претендовать на пенсию Национального героя

Пенсия Национального героя - это выплата, предоставляемая государством в знак признания заслуг, а также поддержки лиц, которые совершили подвиг или внесли значительный вклад в обеспечение благосостояния страны и общества. В Азербайджане, как правило, такую пенсию получают военнослужащие. В случае назначения ее посмертно или скоропостижной кончины героя, пенсия в равных долях распределяется между членами его семьи, сказал Мамедов. К ним относятся: родители, супруга (супруг) и дети, не достигшие 18 лет (студенты - до 23 лет). Размер пенсии Национального героя составляет 1800 манатов, отметил руководитель филиала.

Трудовая пенсия и пенсионный стаж

В Азербайджане трудовая пенсия назначается в случае наличия пенсионного капитала или стажа в 25 лет. Если у гражданина недостаточная сумма пенсионного капитала (40 320 манатов) или нет необходимого стажа, то даже по достижении пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 63,5 года для женщин - ред.) лицо не может претендовать на трудовую пенсию.
Но это, как говорится, еще не приговор. Мамедов утверждает, что каждый человек может продолжать работать даже после достижения пенсионного возраста, чтобы набрать требуемый стаж. И как только он будет достаточным, выплата гражданину соцпособия по возрасту будет отменена и ему назначат минимальную трудовую пенсию (280 манатов).
Лента новостей
0