Новости

Вместо Azersky: Азербайджан запустит новый спутник дистанционного зондирования Земли

© Photo : Goddard Space Flight CenterСпутник
Спутник - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Новый космический аппарат будет выведен на орбиту, предположительно, в 2025-2026 годах.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Космическое агентство при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана ("Азеркосмос") приступило к реализации проекта по выведению на орбиту нового национального спутника дистанционного зондирования Земли, заявил председатель правления агентства Самаддин Асадов.

"Это еще не значит, что новый спутник будет готов немедленно. Этот процесс занимает несколько лет. Мы предполагаем, что в 2025-2026 годах наш новый спутник будет выведен на орбиту",- отметил он.

Представитель "Азеркосмоса" добавил, что победителем тендера стала израильская компания.

"В тендере приняли участие более 20 компаний из Европы, Азии и США, среди которых была выбрана лучшая по цене и качеству израильская компания, являющаяся мировым лидером в этой области", - сказал Асадов.

Он пообещал, что "Азеркосмос" назовет ее в соответствующем заявлении.
Напомним, что Министерство цифрового развития и транспорта АР в апреле сообщило, что первый в Азербайджане спутник наблюдения Земли Azersky завершил свою миссию на год раньше расчетного срока, то есть на девятом году эксплуатации.
Космическое агентство и производитель спутника пытались восстановить с ним связь, но сделать это не удалось, отметили в ведомстве.
По данным министерства, возможной причиной прекращения обмена данными со спутником могло стать его столкновение с малогабаритным космическим мусором или метеоритом.
Лента новостей
0