Новости

СГБ: иностранец планировал совершить теракт в Азербайджане

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЭмблема Службы государственной безопасности
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
По факту в Следственном управлении СГБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 28, 214.2.1 и 28, 214.2.3 УК АР.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Задержан гражданин Афганистана, планировавший совершить теракт на территории Азербайджана, сообщили в Службе государственной безопасности АР.
Отмечается, что СГБ установила, что гражданин Афганистана Фавзан Муса Хан (Fawzan Mosa Khan), 1990 года рождения, войдя в сговор с другими лицами, планировал совершить террористический акт.
Стало известно, что он прибыл в Азербайджанскую Республику из другой страны с намерением совершить преступление, во время своего пребывания в Баку осматривал здание иностранного посольства для планирования террористического акта. Кроме того, он занимался поиском лиц для привлечения их к совершению теракта, пытался приобрести огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, сказали в СГБ.
По факту в Следственном управлении СГБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 28, 214.2.1 и 28, 214.2.3 УК АР, решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время Служба госбезопасности осуществляет комплекс следственно-оперативных и международно-правовых процедурных мероприятий для выявления круга лиц, планировавших теракт, говорится в сообщении СГБ.
Лента новостей
0