Новости

Посольство России указало на фактическое признание США в военных преступлениях

© AFP 2023 / MANDEL NGANПосольство России в Вашингтоне, фото из архива
Посольство России в Вашингтоне, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
США готовы руками украинцев уничтожать все, что находится вдали от их собственных территорий, отметили в посольстве России в Вашингтоне.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. США фактически признались в совершении военных преступлений на Украине, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне, комментируя высказывания американских властей о поставках кассетных боеприпасов Киеву.
Ранее координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью телеканалу ABC News защищал решение президента США Джо Байдена поставить Киеву кассетные боеприпасы. Кирби также заявил, что спорная поставка "компенсирует", как он отметил, недостаточное количество обычных боеприпасов, поставляемых Вашингтоном украинской армии.

"Обратили внимание на высказывания... Джона Кирби о поставках Украине кассетных боеприпасов. Чиновник де-факто признался в совершении Соединенными Штатами военных преступлений в ходе украинского конфликта. Открыто заявил, что от американского оружия кассетного типа будут погибать мирные граждане", - говорится в комментарии посольства.

Как отметили в ведомстве, логика действий американской администрации на Украине сводится к принципу "хуже уже не будет".
Согласно комментарию, США готовы руками украинцев уничтожать все, что находится вдали от их собственных территорий.
В российском посольстве заключили, что действия наподобие отправки кассетных боеприпасов призваны главным образом нанести стратегическое поражение России, которая фактически "защищает свой народ и свою землю".
США объявили в пятницу, что передают Украине кассетные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина. ВСУ, по данным российских военных, уже использовали кассетные боеприпасы для обстрелов Донбасса, в частности Донецка. По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, это говорит о том, что задачей украинских войск является убийство максимального числа мирных жителей.
Лента новостей
0